Правительство Волгоградской области освоит на выставке в Каннах 7,5 миллионов рублей областного бюджета.

20130105154525Правительство Волгоградской области готовится в новом году к завоеванию новых пространств на инвестиционном поле. Для этого в ход идут крупные бюджетные траты. Как сообщает ИА «Высота 102», министерство экономики, внешнеэкономических связей и инвестиций Волгоградской области разместило заказ на организацию экспозиции области на международной выставке коммерческой недвижимости MIPIM-2013 в городе Канны (Франция). Ведомство, возглавляемое Эльвирой Лагутиной, готово потратить на это 7,5 миллиона рублей из областной казны. Выставка пройдет с 12 по 15 марта 2013 года. На ней планируется, как следует из конкурсной документации, «презентовать Волгоградскую область в качестве благоприятной территории для привлечения инвестиций, установления контактов для развития крупных региональных проектов», «сформировать позитивный имидж Волгоградской области как динамично развивающегося региона», «продемонстрировать инвестиционный потенциал Волгоградской области». Исполнитель должен будет «представить экспозицию Волгоградской области, максимально полно отразив инвестиционный потенциал региона»; «обеспечить обмен информацией о существующих и перспективных инвестиционных проектах»; «обеспечить возможность презентовать инвестиционные проекты на стенде Волгоградской области через макеты, информационные баннеры, видео-материалы и презентации»; «оформить стенд экспозиции на уровне высоких международных стандартов с целью формирования позитивного представления о рынке недвижимости, инфраструктурных и иных инвестиционных проектах и площадках Волгоградской области»; «предоставить возможность для взаимодействия на стенде с иностранными инвесторами, девелоперами и экспертами».

Участок, арендуемый Волгоградской областью, будет состоять из подсобного помещения для размещения сувениров, открытой меблированной переговорной зоны, полузакрытой меблированной переговорной зоны, видеостены из четырех экранов, стоек для переговоров, барной стойки с барными стульями, оборудования для мультимедийной презентации инвестпроектов. Обстановка в Каннах, по замыслу заказчика, должна создавать образ Волгоградской области как «делового и перспективного региона, в котором реализуются проекты, нацеленные на комплексное развитие региона». Антураж должен также «привлекать внимание посетителей, вызывать желание остановиться и ознакомиться с подробностями, формировать у посетителей образ Волгоградской области как динамично развивающегося и перспективного региона». В расходы на организацию выставки входят также траты на переводчиков-стендистов и профессионального фотографа, а также так на организацию так называемого кейтеринга (другими словами, буфетного обслуживания) в течении всей работы выставки на 100 человек в день. Для посетителей выставки предусмотрены сувениры: 300 штук ручек, наплечные сумки (рюкзаки) с нанесением логотипа сайта правительства Волгоградской области — не менее 200 шт.; брелки-фонарики — не менее 300 шт.; мятная карамель — не менее 500 шт. Заметим, что в 7,5 миллионов рублей оценена лишь организация экспозиции Волгоградской области. Во сколько обойдется проезд и проживание чиновников облправительства в Каннах, пока неизвестно.

Любопытно, на выставку коммерческой недвижимости в Канны неоднократно ездил бывший губернатор Волгоградской области Анатолий Бровко. Сначала – в ранге заместителя губернатора, затем как глава региона. Чего только не возила Волгоградская область во Францию – и проекты строительства объездной дороги «Обход г. Волгограда», и международного бизнес-центра в г. Волжском, и концепцию застройки поймы реки Царица и набережной реки Волга. Сам Анатолий Бровко после вспыхнувшего скандала с безумными тратами из областного бюджета на бесконечные загранкомандировки объяснял необходимость подобных вояжей привлечением инвестиций в регион, заявляя буквально следующее – мол, под лежачий камень вода не течет. Однако эффект от этих поездок был нулевым. Поэтому окружение экс-губернатора Анатолия Бровко пыталось объяснить отсутствие пользы загранкомандировок для инвестиционной сферы региона «успехами» в культурной отрасли. Например, после возвращения из Канн в 2011 году бывший заместитель экс-губернатора Анатолия Бровко Федор Щербаков заявлял как о несравненной удаче о достижении договоренности о сотрудничестве между музеем-заповедником «Сталинградская битва» и «Мемориальным музеем мира». Зачем надо было возить во Францию за бюджетный счет «ораву» чиновников, если это могло быть сделано, как говорится, на уровне двух музеев, знает, наверное, только отправленный в отставку бывший замгубернатора.

Какие территории мира намерено еще покорить за бюджетные миллионы в этом году правительство Сергея Боженова, пока неизвестно. Эс-губернатору Анатолию Бровко удалось погоняться за инвестициями всего два года, но проекты, которые куда-то возили, так и остались проектами, а самому экс-губернатору пришлось оставить свой пост раньше срока. Похоже, нынешнее правительство также взяло курс на поиск инвестиций за кордоном. Правда, дело это – весьма дорогостоящее для налогоплательщиков. Между тем, в бюджете региона на 2013 год значительно сокращены расходы на здравоохранение, образование, соцзащиту. Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов при обсуждении главного финансового документа региона на этот год высказался против следующих корректировок: 100 млн — на субсидирование ремонта дорог в Волгограде, 472 млн рублей — на увеличение в размере 100 рублей детских пособий матерям, 46 млн — на лекарственное обеспечение отдельных категорий граждан, 40 млн — на строительство детсадов и пр., а чуть позднее раскритиковал бывшее руководство региона за социально ориентированные бюджеты.

Примечательно, но сам Боженов очень любил посещать Канны будучи мэром Астрахани. Во Францию он ездил в сопровождении Муниры Шабановой — своей верной спутницы во власти и жизни. Сейчас Астрахань — перспективный

город-банкрот.

Источник: http://v102.ru/news/37573.html