Владимир Путин: В России необходимо создать условия для инвестиций и направить их на развитие инфраструктур.

20130116141131Президент РФ предлагает создавать в стране условия для инвестиций и направлять их на развитие инфраструктуры. По сообщениям центральных информагентств, как передает ИА «Высота 102», выступая в Кремле на совещании по экономическим вопросам, глава государства Владимир Путин напомнил, что в годы кризиса российские власти активно поддерживали спрос и сейчас экономика РФ «находится в ситуации, когда задействованы очень многие, если не все, производственные мощности, а безработица находится на рекордно низком уровне». По его словам, некоторые эксперты считают, что в таких условиях поддержка спроса менее эффективна и приводит не столько к росту выпуска продукции, сколько к росту цен.

«Поэтому предлагается не увлекаться стимулированием спроса, а создавать условия для инвестиций. Нужно проанализировать, действительно ли в текущей ситуации меры в этом направлении исчерпаны, или, наоборот, на фоне европейской рецессии имеет смысл еще немного простимулировать спрос мерами бюджетной или монетарной политики», — сказал Путин.

Он призвал определить дальнейшие «конкретные шаги по поддержке инвестиций», которые необходимо направлять в первую очередь на развитие дорог, коммунальной инфраструктуры, да и вообще на развитие инфраструктуры.

«Чтобы найти дополнительные средства на эти цели, не выходя за пределы бюджетного правила, предлагаю провести комплексный анализ эффективности бюджетных расходов, выявить возможности для их оптимизации и провести эту работу с участием независимых экспертов», — добавил президент.

Отдельно Путин обратил внимание на политику на рынке труда, в том числе мерах в сфере обучения и повышения мобильности рабочей силы для создания более эффективных рабочих мест.

Глава государства также призвал ускорить процесс создания управляющей структуры, которая займется инвестированием средств Фонда национального благосостояния в самоокупаемые инфраструктурные проекты.

В связи с этим президент попросил доложить, как идет создание Росфинагентства, в какие проекты можно было бы вкладывать средства фонда, каким мог бы быть механизм структурирования отбора проектов. Также он предложил обсудить, как обстоит ситуация с предоставлением государственных гарантий инвестиционным проектам среднего бизнеса, разработаны ли здесь соответствующие механизмы и какие есть инициативы.

Источник: http://v102.ru

Размещено в Инвестиции и инновации · Метки: