34%-ные страховые взносы в четыре раза увеличили теневой сектор

i (4)По данным «Деловой России», только введение 34-процентных страховых платежей в 2011 году привело к росту теневого бизнеса в 2012-м с 9 до 41%. Об этом пишет «Российская газета», ссылаясь на заявление журналистам омбудсмена по защите прав предпринимателей Бориса Титова.
Общественный помощник Титова Михаил Орлов, занимающийся налогами, напомнил, что, с одной стороны, 18%-процентный российский НДС остается одним из самых низких НДС в Европе, однако есть и вторая составляющая налогового бремени — административная нагрузка в налоговой сфере.
Он подчеркивает, что многие нормы, которые регламентируют порядок исчисления налоговой базы, «порой творчески перерабатываются налоговыми инспекторами», и бизнесмен всегда рискует «оказаться неправ в зависимости от интересов бюджета», отмечается в материале.
«В зависимости от того, с кого надо взять налог, налоговые органы трактуют одну и ту же норму применительно к поставщикам так, применительно к ритейлерам — иначе, но в любом случае бюджет остается в выигрыше. В чем смысл 18-процентного НДС, если мы его годами не можем возместить из бюджета и каждый раз проходят суды?» — недоумевает Орлов.
В беседе с «РГ» он отметил, что российский бизнес чутко реагирует на любые изменения налоговых ставок и налогового администрирования, и, «чуть что, сразу уходит в тень», или даже меняет страну, переехав туда, где НДС ниже. Например, в Казахстан.
Источник: Audit-it.ru http://www.audit-it.ru

Размещено в Деловые новости · Метки: