Большие изменения для малого бизнеса

i (6)9 января текущего года в Государственную Думу внесен правительственный проект федерального закона № 201812-6 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с совершенствованием порядка отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов РФ или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства».

В законопроекте учтен ряд ключевых предложений бизнеса:

распространение льготного порядка приватизации на все арендуемые малым бизнесом помещения, независимо от размера их площади;

предоставление добросовестным арендаторам права выкупа помещений, включенных в региональные и муниципальные перечни;

закрепление минимального срока рассрочки оплаты стоимости имущества (не менее 3 лет) с уточнением термина «рассрочка»;

продление срока действия Закона о «малой приватизации» до 1 июля 2015 года;

предоставление права преимущественного выкупа помещений, арендуемых не менее двух лет по состоянию на 1 сентября 2012 года;

приостановление срока, определенного для подписания договора купли-продажи помещения, в случае оспаривания предпринимателем достоверности величины рыночной стоимости выкупаемого имущества до момента вступления в силу судебного решения.

Одновременно предлагается внесение поправок в Закон № 209-ФЗ о развитии малого и среднего предпринимательства (предоставление права регионам и муниципалитетам издавать нормативные правовые акты по вопросам имущественной поддержки бизнеса, а также права установления льгот по аренде для предпринимателей, занимающихся не только социально значимыми видами деятельности, но и иными приоритетными направлениями) и Закон № 135-ФЗ о защите конкуренции (в части пролонгации аренды на внеконкурсной основе).

Представляется, что принятие проекта закона позволит снять ряд административных барьеров и увеличить число помещений, выкупаемых малым и средним бизнесом.

Законопроект направлялся в территориальные палаты, членские организации и комитеты Палаты для замечаний и предложений. ТПП России планирует предложить при доработке проекта ко второму чтению увеличить минимальный срок рассрочки до 5 лет, включить торгово-промышленные палаты в число организаций инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Проект будет рассмотрен Государственной Думой в первом чтении в феврале текущего года.

Размещено в Законодательство · Метки: