Гражданский форум: в тандеме с властью

3В администрации г. Волжского прошло заседание городского оргкомитета по подготовке к гражданскому форуму под названием «Взаимодействие власти и общества». В его состав вошли руководители общественных и религиозных организаций, а также национальных диаспор.

Собравшимся предстояло решить несколько организационных вопросов. Во-первых, определить форму, структуру и название совещательного органа общественных организаций города. Напомним, решение о его создании было принято на прошлом заседании, которое состоялось в мэрии в начале февраля.

Членам оргкомитета необходимо было определить темы переговорных площадок будущего форума волжской общественности, который состоится в начале апреля. Решить, какое участие будут принимать общественные объединения в их работе, в обсуждении каких вопросов они заинтересованы.

Помощник представителя главы Чеченской Республики в Волгоградской области Муса Бергаев представил образец устава будущего Совета. По его словам, это не окончательный вариант, он требует дополнений, которые могут внести руководители организаций. Решено, что с документом ознакомится каждая общественная организация и внесет свои коррективы в его содержание.

— По итогам мы должны создать жизнеспособный орган, который позволит нам совместно прорабатывать вопросы и приносить пользу городу, — отметил Муса Бергаев.

По мнению старшего пастора «Русской миссии Благодать» Сергея Алтухова, координационный совет должен стать неформальным объединением граждан, а его устав для общественных организаций – руководством к действию на благо Волжского.

Большинство присутствующих поддержало идею назвать данный совещательный орган Координационным советом общественных организаций. По мнению членов оргкомитета, такое название в полной мере отражает основную его цель – объединение усилий общественности города и сотрудничество с властью для совместного решение вопросов городского значения.

Председатель Общественной палаты города Волжского Вячеслав Шумячер отметил:

— Главное, чтобы Совет действовал в интересах гражданского общества, и в тандеме с городской властью.

Было решено, что каждая общественная организация на очередном заседании оргкомитета представит свои поправки в устав Совета, а также предложения по основным тематическим направлениям переговорных площадок, которые будут работать в рамках гражданского форума.

Источник: сайт Администрации г. Волжскогоhttp://www.admvol.ru/TopNews/podrobno.asp?id=3405

Размещено в Новости города · Метки: