Инновации должны работать

4На заседании Совета региональной Общественной палаты Волгоградская ТПП представила систему, которая будет способствовать реализации инноваций в производстве, а также позволит представителям бизнеса делать заказ на необходимые разработки.

Темой для обсуждения стали региональные механизмы поддержки научной и инновационной деятельности граждан, в том числе взаимодействие органов государственной власти и общественных организаций.

В первую очередь, пришли к выводу участники мероприятия, необходимо усовершенствовать законодательную базу стимулирования труда молодых ученых. Азиз Тажибов, начальник отдела по инновационной политике департамента поддержки малого и среднего предпринимательства Минэкономики Волгоградской области, рассказал о комплексе государственных мер поддержки инновационной деятельности, уже существующих и запланированных на ближайшее время в нашем регионе. В частности, по словам Азиза Абдулвагабовича, разработан законопроект, предусматривающий увеличение грантового и премиального финансирования авторов научных достижений.

Другая сторона медали – это коммерческий потенциал инноваций и заинтересованность предприятий в их использовании. Увы, по этому показателю, как отметил председатель Общественной палаты Волгоградской области Олег Иншаков, наш регион и в целом вся Россия заметно отстает от развитых стран. Мы еще не достигли столь же налаженного и оперативного взаимодействия науки и производства, которое бы позволило привлекать собственные инновации для службы обществу. Представители научных кругов региона, выступившие на заседании, были вынуждены признать, что инновационные разработки волгоградских ученых, как правило, недостаточно востребованы в бизнес-среде.

«Разработчики интеллектуальных продуктов и производственные компании пока еще плохо понимают друг друга, работают разобщенно», — отметил Олег Васильевич.

В целях решения этой проблемы проректор по научной работе и информатизации ВолГУ Алла Калинина предложила создать на законодательном уровне базы данных предложения и спроса на инновационные разработки. Кроме того, необходим комплекс мер по стимулированию этого спроса у волгоградского бизнеса, который пока неохотно стремится внедрять что-то новое.

В данном направлении активно работает Волгоградская торгово-промышленная палата. Президент ВТПП Вадим Ткаченко, выступая перед участниками заседания, представил систему поддержки инноваций, работающую на всех этапах их существования.Этап разработки Этап коммерциализации Этап продвижения

Решение о создании ЦПТИ на базе Волгоградской ТПП уже принято, в рамках проекта, который поддерживается Советом Федерации и структурой Роспатента – ФБГУ «Институт промышленной собственности».

Основные услуги, оказываемые ЦПТИ, включают в себя доступ к патентным и непатентным ресурсам, публикациям, относящимся к промышленной собственности; помощь в поиске и получении технологической информации, обучение и консультирование инноваторов.

Бизнесу могут быть полезны услуги уже существующего в Волгоградской ТПП Отдела по интеллектуальной собственности [1], в том числе патентование, разработка и сопровождение регистрации товарных знаков, защита авторских прав и многое другое.

R&D центр — это электронная коммуникационная площадка, где инновационные разработки привлекаются для решения конкретных технологических задач крупных компаний. Благодаря этому механизму крупный бизнес получит возможность подключиться к ресурсам внешней научно-технологической базы, осуществлять поиск идей и технологий на открытом рынке, что позволит значительно экономить финансовые и временные ресурсы; а малые и средние предприятия, в свою очередь, получают заказы на готовые инновационные решения и перспективные разработки.

Соглашение о создании R&D центра уже подписано с Волгоградской ТПП, сейчас идет тестирование программного обеспечения.

Создание Центра поддержки экспорта планируется совместно с Правительством Волгоградской области. В этом Центре предприниматели смогут получить ответы на любые вопросы, связанные с ведением внешнеэкономической деятельности: поиск потенциальных партнеров за рубежом, организация встреч, презентаций и переговоров с иностранными компаниями, выставочно-ярмарочная деятельность, составление внешнеэкономического контракта, таможенное оформление и декларирование, работа с банками, валютный контроль, транспортировка грузов, логистика и многое другое.

Большой потенциал Волгоградской ТПП в поддержке инновационной деятельности оценил и Олег Иншаков, отметив необходимость активного взаимодействия учебных заведений и научно-исследовательских организаций с Палатой. Именно такое – комплексное – сотрудничество всех общественных структур, а также принятие ряда законодательных инициатив, и должно стать залогом успешного развития региона в сфере инноваций.

Алексей ВОЛХОНСКИЙ  http://www.volgogradcci.ru/print/story/innovatsii-dolzhny-rabotat

Размещено в Инвестиции и инновации · Метки: