Малый бизнес открывает двери иностранным инвесторам

i (7)28 января Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила предложенные Минэкономразвития России поправки в закон № 209-ФЗ о развитии малого и среднего предпринимательства.

По действующему порядку хозяйствующие субъекты могут быть отнесены к субъектам малого и среднего предпринимательства ( далее — МСП), если суммарная доля участия государства, субъектов РФ, муниципальных образований, иностранных юридических лиц и граждан, общественных и прочих организаций и объединений в их уставном, складочном капитале, паевом фонде, а также доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами МСБ, не превышает 25%.

Поправки предусматривают снятие ограничения на долю участия в уставном капитале МСП, учредителями которых выступают автономные научные или образовательные учреждения. Кроме того, иностранным гражданам будет предоставлено право на создание в России МСП без ограничения их доли участия в уставном капитале. Это позволит создать привлекательные условия для ведения бизнеса иностранными инвесторами на территории РФ, а также обеспечит приток новых технологий в МСП.

ТПП России концептуально поддерживает предложенные изменения. Представляется, что данные новации позволят устранить препятствия на законодательном уровне для развития МСП, получающих поддержку за счет привлекаемого финансирования, и поспособствуют гармонизации российского законодательства о малом и среднем предпринимательстве с международными нормативными актами.

Размещено в Инвестиции и инновации · Метки: