Минфин разъяснил порядок применения патентной системы налогообложения при осуществлении розничной торговли в торговых комплексах

i (1)Индивидуальный предприниматель вправе применять патентную систему налогообложения в отношении розничной торговли через небольшие (не более 50 кв. метров) магазины и павильоны, а также через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов (розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы), расположенные в торговых центрах или комплексах. Такой вывод можно сделать из письма Минфина России от 11.01.13 № 03-11-11/4.

Подпункты 45 и 46 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса позволяют применять ПСН в отношении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети (с площадью торгового зала не более 50 кв. метров по каждому объекту), через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети. Можно ли применять патентную систему в том случае, если торговля ведется в торговых центрах или торговых комплексах? Да можно, считают в Минфине.

Объяснение следующее.

К объектам стационарной торговой сети, имеющей торговые залы, относятся магазины и павильоны. К объектам стационарной торговой сети без торговых залов — розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки, торговые автоматы. Об этом сказано в подпунктах 2 и 7 пункта 3 статьи 346.43 НК РФ.

Как видно, торговые комплексы и торговые центры сами по себе не являются ни объектами стационарной торговой сети с торговыми залами, ни объектами стационарной торговой сети без торговых залов. Однако в Минфине обращают внимание на положения Государственного стандарта РФ «Торговля (Термины и определения)»*. Согласно этому документу, торговые комплексы и торговые центы представляют собой совокупность расположенных на одной территории торговых предприятий как имущественных комплексов, реализующих универсальный ассортимент товаров и оказывающих широкий набор услуг.

Поэтому, как считают в Минфине, предприниматели вправе применять ПСН в отношении розничной торговли через расположенные в торговых центрах и торговых комплексах торговые объекты (магазины, павильоны, розничные рынки, ярмарки, киоски, палатки и торговые автоматы).

Источник: «Бухгалтерия Онлайн» http://www.buhonline.ru

Размещено в Законодательство · Метки: