На «Водоканале» запущено новое оборудование стоимостью в 6,6 миллионов рублей

3Модернизация позволит предприятию экономить электроэнергию при подаче воды на Химкомплекс Волжского.

Комплект энергосберегающего оборудования – электродвигатель АДЧР (асинхронный двигатель для частотного регулирования) и высоковольтный преобразователь частоты ПЧВН – МУП «Водоканал» приобрело в лизинг в конце 2012 года. 

Смонтировано и запущено оборудование было в феврале 2013 года. Его внедрение позволит изменить технологию подачи воды в жилую часть города и Химкомплекс. Диктующие точки на данные объекты имеют разное давление. И теперь вода будет подаваться на них раздельно, на каждый со своими параметрами. Это позволит сэкономить около 100 кВт в час. А в год экономия составит около 800 тысяч кВт/ч. В денежном выражении, при существующем тарифе – 2 миллиона 656 тысяч рублей в год.

– Сегодня установка работает в тестовом режиме. Сейчас вода полностью подается при значительной экономии энергии. Кроме того, исключены такие гидравлические толчки в сеть, которые разрушают ее, приводят к возникновению аварий. Жителям города лишние остановки тоже ни к чему. Волжане будут снабжаться водой так как положено. И за что они платят деньги, то и получают в полном объеме, – сообщил начальник цеха насосной станции МУП «Водоканал» Георгий Петров.

4Директор МУП «Водоканал» Рем Вартанов рассказал, что новое оборудование окупиться приблизительно за 1,5 года:

– В общей сложности в лизинг у нас закуплено оборудования на сумму около 80 миллионов рублей. Хотелось бы отметить, что «Водоканал» в очередной раз признан одними из лучших в России. У предприятия на сегодня нет задолженностей ни перед кем.

Информация и фотографии использованы с сайта «Волжский. ру»

http://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=14957

Размещено в Новости города · Метки: