Незаконным финансовым операциям поставят правовой заслон

i (4)В Государственную Думу внесен правительственный законопроект № 196666-6 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям».

Проектом вносятся изменения в Гражданский кодекс РФ в части установления срока ликвидации юридического лица по решению учредителей (участников) или уполномоченного государственного органа, в Закон «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», направленные на пресечение незаконных финансовых операций с учетом новых рекомендаций группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ), принятых в 2012 году. Например, расширяется перечень организаций, обязанных участвовать в исполнении требований указанного Закона, а также актуализируется перечень операций, подлежащих обязательному контролю.

Федеральные законы «Об оперативно-розыскной деятельности» и «О банках и банковской деятельности» дополняются нормами, согласно которым органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, получают право в процессе реализации этой деятельности осуществлять на основании решения суда доступ к информации, содержащей банковскую тайну.

В соответствии с рекомендациями ФАТФ, вступившими в силу в феврале 2012 года, Уголовный кодекс РФ предлагается дополнить положениями, предусматривающими конфискацию доходов от преступлений экономической направленности, а также оптимизирующими ответственность за легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем, за общественно опасные нарушения законодательства в части трансграничного перемещения валютных средств.

Проектом предложено установить уголовную ответственность за незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств в валюте РФ и (или) в иностранной валюте, а также дорожных чеков либо внешних или внутренних ценных бумаг.

Ряд изменений предлагается внести в Уголовно-процессуальный кодекс РФ и Кодекс РФ об административных правонарушениях. В целях своевременного представления в налоговые органы резидентами документов, которые предусмотрены Законом «О валютном регулировании и валютном контроле», проектом увеличивается сумма штрафа за непредставление таких документов.

Законопроект направлен в территориальные палаты, членские организации и комитеты Палаты для подготовки замечаний и предложений. Проект будет рассмотрен Государственной Думой в первом чтении в феврале текущего года.

Размещено в Законодательство · Метки: