Подведены итоги межрегионального конкурса «Приведи закон в порядок».

i29 января состоялось итоговое заседание конкурсной комиссии межрегионального конкурса на лучшую работу по антикоррупционной экспертизе «Приведи закон в порядок».

Организаторами конкурса выступили Торгово-промышленная палата Саратовской области совместно с правительством Саратовской области, управлением Минюста РФ по Саратовской области и Уполномоченным по правам человека в Саратовской области.

Конкурс проводился при поддержке Центра международного частного предпринимательства (CIPE).

В конкурсе «Приведи закон в порядок» приняли участие специалисты Волжской торгово-промышленной палаты, а так же еще 12 независимых экспертов из Саратова, Москвы, Перми, Волгограда, Набережных Челнов, Ростова-на-Дону, Кирова. Они представили 27 экспертных заключений по антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов различной тематики.

Главной целью конкурса было заявлено развитие взаимодействия органов государственной власти с экспертами в области проведения антикоррупционных экспертиз. Каждое экспертное заключение по условиям конкурса должно было содержать рекомендации по устранению коррупциогенных факторов из правовых норм.

В состав жюри конкурса вошли представители региональной торгово-промышленной палаты, территориального управления Минюста РФ, отдела по противодействию коррупции правительства области, Поволжского филиала Российской правовой академии. Возглавил работу конкурсной комиссии президент ТПП области Максим Фатеев вместе с Уполномоченным по правам человека в Саратовской области Ниной Лукашовой.

При обсуждении конкурсных работ членами жюри отмечались серьезная теоретическая подготовка и высокий профессионализм всех без исключения экспертов. Научный подход в сочетании с богатым опытом юристов-практиков, а также грамотное применение методик проведения антикоррупционных экспертиз позволили участникам конкурса наглядно продемонстрировать значение независимой экспертизы в совершенствовании законодательства.

Рекомендации экспертов могут оказать неоценимую помощь органам власти при подготовке нормативных актов. Неслучайно конкурс называется «Приведи закон в порядок», ведь перед экспертами и органами власти стоят общие задачи: очистить законы и их проекты от коррупционных лазеек, устранить пробелы, позволяющие вольно трактовать закон, предупредить коррупционные правонарушения и преступления.

Лучшие экспертные заключения, по мнению конкурсной комиссии, подготовлены коллективом специалистов из Торгово-промышленной палаты Ростовской области, а также независимыми экспертами Алексеем Трубниковым из Набережных Челнов и Максимом Гребенюком из Москвы.

Поздравляем наших коллеги с заслуженной победой!


Размещено в Главные новости · Метки: