Права предпринимателей защитит бизнес-омбудсмен

iГосударственной Думой в период весенней сессии текущего года будет рассмотрен проект федерального закона «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» (№ 185348-6), разработанный при активном участии общероссийских бизнес-объединений, включая ТПП России.

Законопроект, принятый в первом чтении 18 декабря 2012 года, определяет правовое положение, основные задачи и компетенцию Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей, а также региональных уполномоченных.

Основными задачами бизнес-омбудсмена являются защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности и контроль за их соблюдением органами государственной власти и местного самоуправления. Уполномоченный рассматривает жалобы предпринимателей, участвует в рассмотрении дел арбитражными судами, а также в уголовном судопроизводстве. Он сможет без специального разрешения посещать места содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, выносить предписания по приостановлению ненормативных актов органов местного самоуправления, осуществлять иные действия, направленные на защиту прав предпринимателей.

Кроме того, Уполномоченный будет вправе создавать экспертные и консультативные советы, рабочие группы и иные совещательные органы, действующие на общественных началах. Для участия в их деятельности будут привлекаться представители предпринимательского сообщества, общественных организаций, а также представители органов государственной власти и местного самоуправления.

i (2)В рамках обсуждения законопроекта 24 января с.г. в Государственной Думе состоялись парламентские слушания, участники которых поддержали законопроект.

В слушаниях приняли участие Председатель профильного Комитета Госдумы И.Н. Руденский, Уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Б.Ю. Титов, член Президиума ТПП РФ В.П. Ермаков, директор Департамента по защите малого и среднего бизнеса А.Н. Палагина и др.

К слушаниям была подготовлена сводная таблица поправок, в которой учтена, в частности, поправка Палаты о праве Уполномоченного назначать действующих на общественных началах помощников по направлениям его деятельности. В ходе слушаний предложено предусмотреть в проекте закона право Уполномоченного выносить предписания о приостановлении действия ненормативных актов не только органов местного самоуправления, но и, по мере реализации закона в будущем, отдельных государственных органов власти в соответствии с действующим законодательством (например, ФНС России).

По итогам слушаний принято решение создать рабочую группу по доработке законопроекта, рассмотрение которого во втором чтении намечено на конец февраля — начало марта текущего года.

Размещено в Законодательство · Метки: