Правительство РФ предлагает уточнить сферу привлечения высококвалифицированных специалистов в торговле

i (8)Правительством РФ внесен в Государственную Думу проект федерального закона № 202110-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» в части совершенствования порядка привлечения иностранных работников к трудовой деятельности». Предлагаются изменения, в соответствии с которыми работодатель и заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов для торгового обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления (включая фармацевтические товары). Такое ограничение будет действовать независимо от ассортимента реализуемых товаров, торговых площадей и форм обслуживания покупателей. Исключение устанавливается для высококвалифицированных иностранных специалистов, привлекаемых для осуществления руководства и координации деятельности, связанной с ведением этого вида торговли.

Законопроект также предусматривает, что для высококвалифицированных специалистов и членов их семей не будут устанавливаться квота на выдачу иностранным гражданам приглашений на въезд в РФ в целях осуществления трудовой деятельности, квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на работу.

В целях совершенствования порядка привлечения иностранных граждан к трудовой деятельности в России законопроект предусматривает уточнение и перераспределение отдельных полномочий между Правительством РФ и уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Размещено в Деловые новости · Метки: