Президент ТПП РФ Сергей Катырин провел заседание Совета руководителей объединений предпринимателей — членов ТПП РФ

Sove_1_300_20В ТПП РФ состоялось заседание Совета руководителей объединений предпринимателей — членов ТПП РФ.

Вел мероприятие Президент ТПП РФ Сергей Катырин.

В кратком вступительном слове Сергей Катырин отметил, что тема сегодняшнего мероприятия — взаимодействие Минэкономразвития РФ и ТПП РФ в интересах развития отечественного предпринимательства. Палата и министерство тесно и эффективно взаимодействуют с целью поддержки малого и среднего бизнеса в стране. Подытожив то, что было сделано в минувшем году, мы обсудим основные направления совместной работы в году нынешнем, те «болевые точки», на которые нужно обратить особое внимание, сказал глава Палаты. Далее выступил заместитель министра экономического развития РФ Владимир Симоненко. Мы с ТПП РФ весьма конструктивно поработали в минувшем году, не снижаем темпа и сегодня, сказал он. Особое внимание, в частности, уделялось работе по совершенствованию нормативно-правового регулирования бизнеса, а также реализации программ поддержки малого предпринимательства.

Заместитель министра рассказал о реализации ФЗ №159 – так называемого «закона о малой приватизации», благодаря которому десятки тысяч малых и средних предприятий стали собственниками ранее арендуемого недвижимого имущества, находившегося в государственной или муниципальной собственности. Министерство разработало поправки в закон о малом и среднем предпринимательстве – соответствующий документ уже внесен в Госдуму ФС РФ. Ведется работа с тем, чтобы крупные компании при выполнении заказов привлекали в качестве соисполнителей на условиях субконтрактации малые и средние предприятия.

Вообще доступ малого бизнеса к госзаказам и иным заказам – одно из важнейших направлений в работе министерства. Заместитель министра рассказал также о других направлениях работы ведомства, о программах поддержки малого предпринимательства.

В ходе дискуссии выступили, в частности, председатель Комитета ТПП РФ по инвестиционной политике Антон Данилов-Данильян, член Президиума Правления ТПП РФ, председатель правления Ассоциации агентств поддержки малого и среднего бизнеса «Развитие», общественный уполномоченный (омбудсмен) по защите прав малого и среднего бизнеса Виктор Ермаков, президент Ярославской областной ТПП Валерий Лавров, президент Российской ассоциации развития малого и среднего предпринимательства Александр Иоффе, представители Минэкономразвития РФ, бизнесмены, руководители и представители различных объединений предпринимателей — членов ТПП РФ.

Рассматривались такие темы, как улучшение инвестиционного климата; формирование федеральной контрактной системы; условия получения малым бизнесом кредитов на инвестиционные цели (эти условия сегодня просто кошмарные, подчеркнул Антон Данилов-Данильян); нехватка квалифицированных кадров; административные барьеры, все еще мешающие бизнесу, несмотря на огромные усилия, направленные на их ликвидацию; создание региональной инфраструктуры для продвижения российского малого и среднего бизнеса на внешние рынки (наши малые предприятия лидируют по количеству проектов, предложенных для реализации и размещенных в Европейской информационной-деловой сети через созданные в регионах Евроинфокорреспондентские центры, отметил Виктор Ермаков); запланированная к введению с начала 2014 года для большинства малых предприятий 34-процентная шкала отчислений во внебюджетные социальные фонды (это одна из важных причин того, что уже 208 тысяч малых предпринимателей закрыли свой бизнес; цифра может увеличиться еще на несколько десятков тысяч, сказал Александр Иоффе).

В ходе заседания Совета руководителей объединений предпринимателей — членов ТПП РФ рассматривались различные варианты решения затронутых проблем, которые будут находиться в центре внимания объединений предпринимателей, Палаты и Минэкономразвития РФ.

Центр по связям с общественностью и СМИ, А.Бондарь http://www.tpprf.ru/ru/news/about/index.php?id_12=41115

Размещено в Деловые новости · Метки: