Прокурора Волгоградской области просят защитить малый и средний бизнес от произвола городских депутатов

i (4)Прокурору Волгоградской области Владимиру Чурикову от имени предпринимателей города Волгограда направили письма председатель волгоградской областной организации Российского профсоюза работников среднего и малого бизнеса Татьяна Шибченко, председатель общественного движения «Народный СтройКонтроль» Виктория Сополева и его сопредседатель депутат волгоградской областной думы Наталья Латышевская.
Как сообщили авторы обращения, предприниматели Волгограда были крайне удивлены и возмущены очередным «новшеством» депутатов волгоградской городской думы. В период с 24 по 31 января 2013 года все предприниматели, арендующие муниципальное недвижимое имущество, получили от департамента муниципального имущества администрации Волгограда изменения и дополнения к договорам аренды недвижимого имущества муниципальной казны города. В соответствии с указанным документом на предпринимателей, являющихся арендаторами муниципального имущества, теперь возложена дополнительная обязанность по ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ арендуемого недвижимого имущества на весь срок действия договора аренды ЗА СЧЕТ СОБСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ПОЛЬЗУ АРЕНДОДАТЕЛЯ.
«Данное изменение договора аренды недвижимого имущества муниципальной казны Волгограда стало возможным в связи с тем, — объясняют подписавшие письмо, — что волгоградская городская дума приняла очередное «судьбоносное» решение 26 декабря 2012 года. Считаем, что указанное решение Волгоградской городской Думы является незаконным и противоречит федеральному законодательству РФ».
Руководителя надзорного органа просят провести прокурорскую проверку на соответствие действующему федеральному законодательству РФ данного решения органа представительной власти и принять меры прокурорского реагирования. «Страхование может быть ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ только в том случае, если его таковым сделает ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН (п.2 ст. 3 Гражданского кодекса РФ, п. «о» ст. 71 Конституции РФ), — поясняют подписавшие письмо.
По их словам, данное решение волгоградской городской думы существенно ухудшает положение субъектов малого и среднего бизнеса, которые арендуют муниципальные помещения.
«Средняя стоимость страховки составляет от 2% от балансовой стоимости арендуемой недвижимости. В связи с этим встает закономерный вопрос – что это: незнание народными избранниками действующего законодательства или лоббирование интересов страховых компаний, работающих на Волгоградском рынке?», — таким вопросом завершается письмо в надзорные органы.

Источник: ИА «Высота 102» http://v102.ru

Размещено в Деловые новости · Метки: