Прокуроры за 4 года отклонили 50% предложений о проверке бизнеса — ГП

i (4)Половина из пяти миллионов предложений о проведении проверок бизнеса, поданных контролерами за четыре года, отклонены как незаконные, сообщил первый заместитель генерального прокурора РФ Александр Буксман.
«За четыре года прокурорами рассмотрено около 5 миллионов предложений контролирующих органов о проведении проверок хозяйствующих субъектов. При этом каждое второе отклонено как незаконное вмешательство в хозяйственную деятельность», — сказал Буксман на всероссийском совещании прокуроров по защите прав предпринимателей.
Он отметил, что только в минувшем году прокуроры выявили 66,5 тысяч нарушений законов, допущенных контролирующими бизнес органами, в том числе 1,7 тысяч фактов проведения контролерами проверок, не включенных в план либо не согласованных с прокуратурой.
Помощник президента РФ Эльвира Набиуллина отметила, что необоснованные проверки — это издержки для бизнеса. «Поэтому бизнес часто называет эти проверки скрытым налогообложением, потом это все ложится в цену продукции и за это платят потребители», — сказала она, отметив, что участие Генпрокуратуры позволило изменить ситуацию.

Источник: РАПСИ http://www.rapsinews.ru

Размещено в Деловые новости · Метки: