В Госдуму внесён законопроект, улучшающий условия ведения малого бизнеса

i (2)На рассмотрение в Госдуму внесён правительственный законопроект «О внесении изменения в статью 4 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», направленный на создание более благоприятных условий для ведения малого и среднего бизнеса.
Законопроект разработан Минэкономразвития России и направлен на создание привлекательных условий для ведения бизнеса иностранными инвесторами на территории Российской Федерации, а также обеспечение притока новых технологий в малый и средний бизнес.
В соответствии с действующим законодательством хозяйствующие субъекты могут быть отнесены к субъектам малого и среднего предпринимательства, если суммарная доля участия Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, общественных и религиозных организаций, благотворительных и иных фондов в их уставном (складочном) капитале (паевом фонде), а также доля, принадлежащая одному или нескольким юридическим лицам, не являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, не превышает 25%. Данное ограничение не распространяется на хозяйственные общества, созданные в соответствии с Федеральным законом от 02.08.2009 г. №217-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности».
Законопроектом предусматривается снятие ограничения на долю участия в уставном капитале субъектов малого и среднего предпринимательства в отношении хозяйствующих субъектов, учредителями которых выступают автономные научные и автономные образовательные учреждения.
Документом предлагается предоставить иностранным гражданам право на создание в Российской Федерации предприятий малого и среднего бизнеса без ограничения их доли участия в уставном капитале таких предприятий. Кроме того, законопроектом предполагается снятие указанного ограничения для организаций, включённых в перечень, утверждаемый правительством РФ. При этом порядок включения в указанный перечень также устанавливается правительством РФ. Данное положение направлено на предоставление статуса субъекта малого или среднего предпринимательства хозяйствующим субъектам, созданным компаниями, которые относятся к институтам развития, что позволит, по мнению Минэкономразвития России, оказывать им дополнительную финансовую и имущественную поддержку.

Источник: «Экономика и жизнь» http://www.eg-online.ru

Размещено в Законодательство · Метки: