В.Путин обратил внимание кабмина на проблемы российской экономики.

iПрезидент РФ Владимир Путин обратил внимание кабмина на замедление роста промпроизводства и притока инвестиций в страну, а также на рост процентных ставок существенно выше инфляции.

«Если мы хотим быть конкурентоспособными, успешно решать социальные задачи, экономика России должна развиваться более быстрыми темпами, чем мировая. Вместе с тем, последние два квартала наблюдается замедление отечественной экономики. Так, темпы роста промпроизводства в последние месяца упали ниже 2% в годовом исчислении, одновременно снизился приток инвестиций в основной капитал», — сказал Путин.

Он добавил, что «вызывает беспокойство рост процентных ставок, причем до уровня существенно выше инфляции, что неизбежно сказывается на кредитовании экономики и граждан».

По мнению президента, также необходимо иметь в виду и серьезные долгосрочные вызовы, прежде всего, демографические, связанные с сокращением числа граждан трудоспособного возраста. Кроме того, в России существует проблема дефицита квалифицированных кадров, которая, по мнению работодателей, является одной из самых острых.

Источник: РИА Новости http://ria.ru

Размещено в Инвестиции и инновации · Метки: