Волгоградские аграрии участвуют в общероссийском съезде фермеров

iРазвитие сельского хозяйства России в условиях ВТО, современное состояние и проблемы агро-бизнеса стали главными темами на открывшемся в Москве XXIV съезде фермеров. Волгоградский регион на форуме представляет делегация из десяти руководителей крестьянско-фермерских хозяйств и агрофирм во главе с министром сельского хозяйства Волгоградской области Василием ИВАНОВЫМ.

В течение двух дней съезда более 700 участников из 70 регионов России, а также представители федерального Правительства, депутаты Государственной Думы будут обсуждать реализацию государственной программы развития сельского хозяйства до 2020 года. Особое внимание планируется уделить докладам о подготовке к предстоящей посевной кампании. Волгоградские аграрии рассчитывают также предметно обсудить проблемы работы со страховыми компаниями – эта тема волнует сегодня селян из всех регионов России.

Отметим, что в первый день работы съезда глава Волгоградского Минсельхоза Василий ИВАНОВ принял участие в совещании с Правительством России, Россельхозбанком, Сбербанком и Росагролизингом. Главным вопросом повестки дня стал новый вид господдержки, которая введена с учетом вступления России в ВТО. Теперь субсидии за счет федерального и регионального бюджетов будут выплачиваться из расчета на каждый гектар посевной площади. Однако сумму поддержки селяне считают недостаточной. Премьер России Дмитрий МЕДВЕДЕВ в ходе недавнего селекторного совещания уже заявил, что это решение может быть скорректировано – как раз с учетом тех предложений, которые сейчас поступают из регионов.

Татьяна ЕРМИЛОВА http://www.volganet.ru/news/news/2013/02/news_02055.html

Размещено в Конференции и форумы · Метки: