Волжский один из самых загрязненных городов в стране

i (7)Город оказался 14-м из 100 самых грязных городов России. На днях Минприроды России опубликовало Государственный доклад «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году». Госдоклад подготовлен с учетом экологических показателей, унифицированных с данными, используемыми в странах Евросоюза, и характеризующих взаимодействие экономических, экологических и социальных систем, –сообщается на официальном сайте Министерства.

В этом документе наш город предстал не в лучшем свете…

Для начала Волжский попал в список городов с наибольшим уровнем загрязнения атмосферы. Всего в этом списке оказалось 27 городов. Согласно представленным данным, Волжский в 2011 году загрязняли такие вещества, как NO2 (оксид азота), NH3 (аммиак), БП (бенз(а)пирен) и Ф (формальдегид).

Более того, Волжский оказался на 14 месте в «хит-параде» 100 самых загрязненных городов в РФ с численностью населения 100 тысяч и более человек. Хуже него оказались Новороссийск (1 место), Братск, Красноярск, Новокузнецк, Магнитогорск, Южно-Сахалинск, Ачинск, Иркутск, Новочеркасск, Иваново, Минусинск и Лесосибирск.

«Черную» отметку получил и ОАО «Волжский абразивный завод». Вместе с ОАО «СУАЛ» филиал «ВгАЗ-СУАЛ» (Волгоградский алюминиевый завод) и ООО «ЛУКОЙЛ – Волгограднефтепереработка» они суммарно выбрасывают 40% всего объема выбросов от стационарных источников Волгоградской области. Увеличение выбросов загрязняющих веществ в атмосферу отмечено не только на «абразивном», но и на на ОАО «Волжский трубный завод». «Трубный» также был отмечен, как крупнейший источник образования отходов в субъекте. Наравне с ним оказалась и ЗАО «Птицефабрика Волжская».

Уровень загрязнения атмосферы по городу Волжскому оценивается как очень высокий. Тенденция загрязнения атмосферы: отмечается увеличение уровня загрязнения атмосферного воздуха диоксидом серы, диоксидом и оксидом азота, аммиаком. В 2010 году по сравнению с 2011 отмечено снижение средних концентраций диоксида серы, аммиака. Средние концентрации сероводорода, сажи и формальдегида сохранились на уровне прошлого года. Средние концентрации пыли, диоксида и оксида азота – выросли.

Кроме того, вода Волгоградского водохранилища в районе Камышина и Волжского по качеству стабилизировалась на уровне 3-го класса («очень загрязненная»).

Материал использован с сайта Волжский. ру http://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=14667

Размещено в Новости города · Метки: