Индивидуальный предприниматель, который оказывает парикмахерские услуги, может применять УСН, ЕНВД или ПСН по собственному усмотрению

i (1)С 1 января 2013 года при оказании населению парикмахерских услуг индивидуальные предприниматели свободны в выборе системы налогообложения. Они могут применять ЕНВД, «упрощенку» или перейти на патентную систему налогообложения. Такой вывод можно сделать из письма Минфина России от 25.01.13 № 03-11-11/31.
Как известно, с 1 января 2013 года переход на ЕНВД осуществляется в добровольном порядке. Данный режим налогообложения вправе применять налогоплательщики, которые, в частности оказывают бытовые услуги населению (подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом состав бытовых услуг определяется в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению (ОКУН).
В Минфине отмечают, что с 1 апреля 2011 года в ОКУН был внесен ряд изменений и поправок, которые затронули и раздел 010000 «Бытовые услуги». Так, наименование вида бытовых услуг по коду 019300 «Услуги парикмахерских» было заменено на «Парикмахерские и косметические услуги, оказываемые организациями коммунально-бытового назначения».
По мнению чиновников финансового ведомства, в настоящее время классификации организаций коммунально-бытового назначения в действующем законодательстве нет. Как нет и каких-либо конкретных критериев или признаков отнесения хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность в сфере оказания парикмахерских и косметических услуг, к указанному типу организаций. А раз так, то любой хозяйствующий субъект может оказывать такие услуги (с соблюдением действующих санитарных норм). И такие услуги будут относится к числу бытовых услуг.
На этом основании, как полагают в Минфине, любой предприниматель, организовавший парикмахерскую, вправе перейти на ЕНВД с 1 января 2013 года.
С «упрощенкой» ПСН все намного проще. В главе 26.2 НК РФ «Упрощенная система налогообложения» нет никаких запретов по применению этого спецрежима в отношении парикмахерских услуг. А подпункт 3 пункта 2 статьи 346.43 НК РФ позволяет применять в отношении парикмахерских и косметических услуги патентную систему налогообложения.
Поэтому, как заключают в Минфине, с 1 января 2013 года индивидуальный предприниматель может самостоятельно выбирать режим налогообложения в отношении парикмахерских услуг: ЕНВД, УСН или ПСН.

Источник: «Бухгалтерия Онлайн» http://www.buhonline.ru

Размещено в Законодательство · Метки: