Диалог с бизнесом: учесть мнение предпринимателей и оказать им поддержку

Создавать для малого бизнеса полностью готовые индустриальные и агропромышленные площадки, чтобы открывать там новые производства – это направление работы обсудил с представителями волгоградского отделения «Опоры России» первый вице-премьер областного правительства Роланд ХЕРИАНОВ. По его словам сегодня регионом рассматриваются сразу несколько вариантов размещения технопарков в Волгограде, Волжском, Камышине, Фролово и Михайловке, а также обсуждается участие в этих проектах крупных российских инвесторов.

«Сегодня губернатор Сергей БОЖЕНОВ ставит перед нами задачу помогать малому бизнесу, потому что это – социальная стабильность, рабочие места и налоги в бюджет», — отметил Роланд ХЕРИАНОВ. Однако, по его словам, предприниматели сталкиваются с целым рядом проблем, и, прежде всего, на муниципальном уровне. Так, областное правительство уже высказало свое резко негативное отношение к постановлению городских властей о взимании с малого бизнеса платы за страхование нежилых помещений. «Мы считаем, что это — обязанность собственника, а не арендаторов», — сказал первый вице-премьер. Мэрии Волгограда уже рекомендовано выйти с инициативой об отмене этого документа, который значительно увеличил налоговую нагрузку на предпринимателей.

Добавим, что на встрече в волгоградском отделении «Опоры России» речь шла и о том, как можно использовать в регионе пока еще не задействованные ресурсы для создания технопарков и развития сельхозпереработки, поднимался также вопрос размещения объектов нестационарной торговой сети и возможности для оказания помощи социально ориентированному бизнесу.

«Все эти предложения будут учтены — вместе с предпринимателями нам предстоит определить точки роста, на которых будут сосредоточены основные усилия региональных властей, чтобы малый бизнес получил необходимую поддержку», — отметил первый вице-премьер Роланд ХЕРИАНОВ.

Татьяна ЗУБКОВА   http://www.volganet.ru/news/news/2013/03/news_02155.html

Размещено в АКТУАЛЬНО! · Метки: