Дистанционные работники смогут трудиться дома

Комитетом Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов подготовлен ко 2 чтению законопроект № 88331-6
«О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в редакции 1 чтения — «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 1 Федерального закона «Об электронной подписи»).

Законопроект дополняет Трудовой кодекс РФ новой главой, устанавливающей особенности регулирования труда дистанционных работников. Вводится новая категория работников – дистанционные работники, выполняющие работу вне места нахождения работодателя с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе в сети «Интернет».

Принятие законопроекта позволит сделать легальными фактически складывающиеся трудовые отношения для широкого круга работников, не связанных непосредственно с производством: бухгалтеров, юристов, переводчиков, дизайнеров, программистов, страховых агентов, региональных представителей и т.д.

Основными преимуществами данной формы организации труда являются сокращение издержек работодателя на аренду помещений и организацию рабочих мест, экономия энергии и иных расходов на ЖКХ, экономия времени и расходов работника на проезд на работу и обратно, возможный рост производительности труда в более комфортных для работника домашних условиях.

Законопроект предусматривает, что взаимодействие дистанционного работника и работодателя происходит путем обмена электронными документами с использованием усиленных квалифицированных электронных подписей. Основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника является оформленный надлежащим образом экземпляр трудового договора на бумажном носителе.

По соглашению сторон договора сведения о дистанционной работе в трудовую книжку дистанционного работника могут не вноситься, а при заключении трудового договора впервые трудовая книжка дистанционному работнику может не оформляться. Такой работник, впервые поступающий на работу, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляет самостоятельно. При этом дистанционные работники смогут распределять рабочее время и время отдыха по своему усмотрению. Расторжение трудового договора с дистанционным работником по инициативе работодателя происходит по основаниям, предусмотренным трудовым договором.

При подготовке законопроекта ко второму чтению, которое намечено на 12 марта, учтены предложения Палаты, в частности, об исключении указания на территорию Российской Федерации как место исполнения трудового договора о дистанционной работе. Это позволит работодателю заключать договоры о дистанционной работе с работниками, находящимися за рубежом.

Размещено в Законодательство · Метки: