Экологическая безопасность в приоритете

i (33)Городской округ – г. Волжский является одним из самых крупных городов Волгоградской области с развитой промышленностью и транспортом. На его территории функционирует более 650 промышленных предприятий, среди них ОАО «ВАЗ», ОАО «Волжский Оргсинтез»,  ОАО «ВТЗ», Волжская ТЭЦ, Волжская ТЭЦ-2, ОАО «ВАТИ», ОАО «Волтайр-Пром»,  ОАО «ЭКТОС-Волга», ОАО «ЕПК Волжский» и другие.

В 2011 году выбросы в воздух от крупных промышленных предприятий составили  более 51, 5 тонн загрязняющих веществ. Благодаря совместной активной работе администрации города и экологической службы, которые инициировали предприятия на внедрение новых инновационных технологий, в 2012 году наблюдается снижение выбросов загрязняющих веществ в воздух более чем на 2 тысячи тонн (объемы выбросов в 2012 году составили 49 186,4 т загрязняющих веществ).

Так, на ОАО «ВАЗ» спроектировано, смонтировано и установлено фильтроочистное оборудование для очистки отходящих от душкамеры № 3 промышленных выбросов в электроплавильном цехе, работающее в настоящее время в тестовом режиме. В случае удовлетворительной работы тестового оборудования, все печи предприятия будут оснащены подобными установками. На ОАО «Волжский Оргсинтез» проведено техническое перевооружение факельной системы производства анилина. Все крупные промышленные предприятия имеют программу природоохранных мероприятий, внедрение которых окажет благоприятное воздействие на состояние окружающей среды г. Волжского.

Следует заметить, что 57,3 % от валового объема выбросов в атмосферный воздух по региону  составляют выбросы от автотранспорта. В 2011 году в городе Волжском зарегистрировано 79 000 транспортных единиц, в 2012 году – 84 137. С отработавшими газами автомобилей в атмосферный воздух поступают такие загрязняющие вещества как формальдегид, оксид углерода, углеводороды, оксиды азота, сажа, диоксид серы, соединения свинца.

Рассматривая динамику изменения комплексного индекса загрязнения  атмосферы за 2003-2011 года, следует отметить снижение значения с 21 до 14, но по-прежнему показатель оценивается как «очень высокий».

Только внедрение новых технологий на предприятиях города снизит выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух, что скажется на снижении значения индекса загрязнения атмосферы.

http://www.admvol.ru/TopNews/podrobno.asp?id=3478

Размещено в АКТУАЛЬНО! · Метки: