«Комбинат благоустройства» Волжского в этом году отмечает юбилей

volzsky.ru-kombinat-blagoustroystva-volzhskogo-v-etom-godu-otmechaet-yubilyay3 марта предприятию исполнилось 10 лет.

Комбинат благоустройства был образован в 2003 году в результате реорганизации трех муниципальных предприятий – МУП «Зеленое хозяйство», АТП «Городские дороги» и МУП «Горсвет». Это было одно из крупнейших муниципальных предприятий. В нем работали свыше 760 волжан. Комбинат имел широкий спектр функций. Это и ремонт дорог, обслуживание ливневой канализации, полив и уход за зелеными насаждениями города, ремонт световых опор на городских улицах, вывоз отходов и содержание полигона. Неоднократно «Комбинат благоустройства» становился победителем и призером всевозможных конкурсов по благоустройству. В 2004, 2005 и 2006 Волжский благодаря успешной работе Комбината был признан самым благоустроенным городом России, а волжские клумбы и цветники были отмечены конкурсной комиссией как лучшие в стране.

К сожалению сегодня Комбинат уже не тот, что раньше. Начиная с 2007 года предприятие буквально разваливалось на глазах. «Из функций комбината были выведены работы по содержанию освещения улиц. После было акционировано и изъято оборудование, — рассказывает Татьяна Кочергина, начальник ПТО МБУ «Комбинат благоустройства». – Затем пришлось сократить людей, которые занимались зелеными насаждениями. Вот с того времени все эти работы стали выставляться на конкурс».

kombinat-blagoustroystva-volzhskogo-v-etom-godu-otmechaet-yubilyay-1Несовершенство аукционной системы дало о себе знать буквально за пару лет. Город из цветущего сада превращается в пустыню. Конечно, от частника можно потребовать выполнения оговоренных условий, можно подать в суд, применить административные взыскания. Но разве можно потребовать от него «болеть душою» за город? Разве можно требовать от него любви и участия к городу, в котором он бывает даже и не живет?

Сегодня в «Комбинате благоустройства» работают 180 человек. Но даже не смотря на это, сами работники Комбината отмечают, что у предприятия началась вторая жизнь. Ведь все эти люди, начиная от слесаря автотранспортного цеха и заканчивая руководством, по-настоящему болеют и переживают за свой, родной, город.

kombinat-blagoustroystva-volzhskogo-v-etom-godu-otmechaet-yubilyayВот производственно-технический отдел. Его сотрудники занимаются техническим контролем за работой цехов. В Комбинате работают два цеха – Цех благоустройства, который осуществляет деятельность по текущему содержанию и ремонту дорог, содержанию ливневой канализации и остановочных павильонов и Ремонтно-строительный цех, сотрудники которого отвечают за ремонт дорог и ремонт объектов внешнего благоустройства.

Инженер I категории Алексей Мурылев направляет графики на март по ремонту дорог в администрацию города.

Инженер Инна Щербинина занимается разработкой ценообразования. Она рассказывает, что в этом году Комбинату сильно урезали финансирование на выполнение муниципального задания. Однако они не сдаются и пытаются уложиться в отведенные рамки, а также изыскивают иные, внебюджетные, источники финансирования.

Сегодня для нормальной работы «Комбината благоустройства» необходимо свыше 100 миллионов рублей, а заложено на этот год всего 75 миллионов. Только при достаточном финансировании Комбинат сможет выполнять свои работы согласно всем возможным правилам и нормам: мойка улиц в жару, ежедневная уборка, прочистка канализации и др.

Обеспечением Комбината всеми необходимыми средствами для эффективной работы занимается Административно-хозяйственная группа под руководством Вадима Демичева. Этот отдел, кроме того, занимается и участием в аукционах и тендерах. Именно от его сотрудников зависит, какого качества, например, соль и песок попадут на улицы города зимой. «Сегодня Федеральное законодательство, которое регулирует правила закупок для муниципальных предприятий, далеко от совершенства, — рассказывает начальник отдела Вадим Демичев. – Очень часто в аукционах принимают участие недобросовестные поставщики. Конкурсанты падают в цене, а страдает от этого качество предоставляемой продукции и самое обидное, что доказать в этой ситуации что-либо очень сложно».

Финансовыми потоками в Комбинате управляет Финансово-экономический отдел. Его руководитель Галина Ликутина рассказывает, что за последние годы финансирование хоть и сократилось, зато материальное обеспечение самих сотрудников стало стабильным – зарплата и все необходимые пособия выплачиваются вовремя.

Кстати именно в финансово-экономическом отделе сегодня работают «долгожители Комбината». Это экономист Жанна Некрышева и бухгалтер Марина Бажутова. Они трудятся в комбинате со дня его основания.

К слову сегодня в Комбинат благоустройства вновь вернулись на работу многие опытные сотрудники, которые по разным причинам когда-то покинули предприятие. Например, начальник авто-транспортного цеха Геннадий Братусь. Об этом отделе Комбината, который по праву можно считать его сердцем, ведь именно здесь содержится вся техника, которая ежедневно выходит на уборку Волжского, мы расскажем в нашем следующем репортаже из цикла «Комбинату благоустройства – 10 лет!»

Источник: сайт «Волжский.ру» http://www.volzsky.ru/index.php?wx=16&wx2=15024

Размещено в Новости города · Метки: