Намерены начать новый бизнес — уведомите Роспотребнадзор!

iНамерены начать новый бизнес — уведомите Роспотребнадзор. Это, правда, касается не всех сфер предпринимательства, но их перечень постоянно расширяется. Так, в 2012 году на уведомительный порядок переведено 30 видов предпринимательской деятельности (69 работ или услуг). Однако предприниматели региона не спешат оповещать надзорные органы о старте своего дела. Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области констатирует резкое отставание нашего региона по данному показателю. Регистрацию уведомлений Управление Роспотребнадзора осуществляет в соответствии с №294-ФЗ от 26 декабря 2008 года «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», а также «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»

В 2012 году число зарегистрированных уведомлений в Волгоградской области по сравнению с предыдущим годом, уменьшилось на 10,5% (с 626 до 560). Самыми добросовестными оказались предприниматели, работающие в сферах общественного питания (22,5% поступивших уведомлений), розничной торговли (в неспециализированных магазинах — 19,1%, в специализированных — 21,25%) и парикмахерских услуг (14,6%). В то же время, по 30 видам работ или услуг не представлено ни одного уведомления.

Непредставление уведомления грозит должностному лицу штрафом в размере от 3 до 5 тысяч рублей, юридическому лицу — от 10 до 20 тысяч рублей!

Для удобства предпринимателей с 4 квартала 2012 года процедура подачи уведомлений упростилась. Теперь это можно сделать не только по адресу: г. Волгоград, ул. Ангарская, 3, но и в электронном виде через портал государственных услуг.

Информация о порядке приема уведомлений размещена на официальном сайте Управления Роспотребнадзора по Волгоградской области http://34.rospotrebnadzor.ru