Областное правительство рассматривает инвестпроект по созданию мусороперерабатывающего комплекса

kersanov_frantzuzy.jpg_1810791532Переговоры о создании в Волгоградской области современного мусороперерабатывающего комплекса ведет с зарубежными инвесторами региональное правительство. Заинтересованность в проекте высказали французская и литовская стороны. Как отметил на встрече председатель областного правительства Олег КЕРСАНОВ, взаимодействие с инвесторами, которые открывают новые объекты, создают рабочие места и налоговую базу, губернатор Сергей БОЖЕНОВ определил приоритетом работы.

«С подачи главы региона сегодня изменены подходы к реализации инвестиционных проектов, создаются благоприятные условия для сотрудничества», — подчеркнул Олег КЕРСАНОВ. По его словам, предложение деловых партнеров из Франции и Литвы, кроме экономической выгоды, имеет еще и важную экологическую составляющую.

Только в прошлом году в Волгоградском регионе было выявлено свыше 1000 несанкционированных свалок общей площадью 94 гектара — на них было складировано более 126 тысяч кубометров мусора. Всего же на территории области накоплено свыше 16 млн. тонн отходов — их ежегодный прирост составляет более полутора миллиона тонн. Решить проблему позволил бы современный мусороперерабатывающий комплекс – такие новейшие технологии по сбору, транспортировке, переработке сырья и бытовых отходов сейчас успешно используются в странах Евросоюза.

По словам Олега КЕРСАНОВА, при строительстве такого объекта правительство Волгоградской области будет, прежде всего, рассматривать предложения компаний, надежно зарекомендовавших себя. Тем более, что для таких партнеров сегодня создан благоприятный инвестиционный климат. Как подчеркнул президент Международной комиссии MEDEF, советник Франции по внешнеэкономическим вопросам Филипп ВЕРБЕР, «зарубежные инвесторы готовы вкладывать средства в волгоградскую экономику, так как видят заинтересованность областного правительства и понятный, прозрачный режим взаимодействия».

Так, например, планирует работать в Волгоградском регионе литовская компания ECOSERVICE — по словам генерального директора Будревичуса САУЛЮСА, предприятие широко известно в государствах Балтии тем, что при переработке твердых бытовых, медицинских, химических и других видов отходов, включая опасные, выдерживает высокие экологические стандарты.

По итогам встречи с зарубежными партнерами решено, что в течение марта областное правительство согласует предварительные расчеты и технические детали проекта, составит для него «дорожную карту» и определит с инвесторами условия соглашения.

http://www.volganet.ru/news/news/2013/03/news_02147.html