Пенсию рассчитает калькулятор

i (23)Министерство труда и соцзащиты разработает специальный калькулятор, который позволит россиянам самостоятельно рассчитать свою будущую пенсию, об этом сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

«К каждому законопроекту по пенсионной тематике будет специальное разъяснение для граждан. Вплоть до того, что Минтруд ставит своей задачей сделать специальный калькулятор, чтобы каждый человек смог рассчитать свою пенсию», — пояснила вице- премьер.

Новая пенсионная формула, в основе которой будут учтены показатели стажа и зарплаты россиян, должна быть принята в первом полугодии 2013 года. В правительство формула должна быть внесена в середине марта. Выступая недавно на Красноярском экономическом форуме, статс-секретарь — замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов пояснил, что формула должна быть «простой, понятной рядовому гражданину и позволять легко подсчитать размер будущей пенсии».

Тем не менее, сделать формулу «простой» вовсе не просто. В России сложное пенсионное законодательство, которое на протяжении совсем недолгого периода (последние 12 лет) менялось несколько раз. К тому же действующие правила расчета пенсий допускают вариативность. То есть при назначении пенсии представитель ПФР может рассчитать гражданину несколько вариантов величины его пенсии, а назначить обязан максимальный.

Свои правила и особенности назначения трудовой пенсии у работающих во вредных и тяжелых условиях труда (разные категории, разные требования к стажу и т.д.), северян, отдельных профессиональных групп (летчиков, шахтеров и т.д.). Пока законодательство не будет унифицировано (если вообще это когда-нибудь произойдет), единую и несложную в применении формулу, подходящую для любого работника, предложить вряд ли возможно.

Так что речь может идти лишь о некоем приблизительном расчете, исходящем из самых общих показателей (стаж, зарплата, сумма перечисленных взносов). А конкретные данные по каждому человеку, отраженные в его документах, оценивать и переводить в реальные пенсионные цифры придется все же сотрудникам ПФР.

Именно так произошло, кстати, в Украине, где так же как у нас, пенсионное законодательство все еще не избавилось от многих рудиментов еще советского периода. Когда в прошлом году «с целью повышения прозрачности работы Пенсионного фонда Украины» на его сайте появилась особая программа, вопросов возникло очень много. Как, к примеру, «осовременивать» заработную плату в периоды, когда была большая инфляция, как пересчитывать «старые» рубли в «новую» украинскую валюту — гривны. И хотя в России название валюты не менялось, но с зарплатами и «осовремениванием», с пересчетом пенсионных прав, заработанных еще в советское время и по советским законам, сложности возникают большие.

В итоге у наших соседей пришли к тому, что расчет на калькуляторе делается только по двум параметрам — зарплате и страховому стажу. Поэтому исчисленная сумма пенсии «может рассматриваться лишь как ориентировочная». http://www.rg.ru/

Размещено в АКТУАЛЬНО! · Метки: