Предприниматель, оказывающий услуги по передаче в аренду автомобилей с экипажем, не может перейти на патентный спецрежим

i (8)Патентная система налогообложения может применяться в отношении услуг перевозке грузов и пассажиров автомобильным транспортом (подп. 10 и 11 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). Можно ли на основании этих норм применять ПСН в отношении услуг по передаче в аренду автомобиля с экипажем? Нет, нельзя. Подробности – в письме Минфина России от 15.01.13 № 03-11-12/02.
Чиновники аргументировали свою позицию ссылками на нормы Гражданского кодекса РФ, посвященные отдельным видам договором. Так, отношения в сфере оказания услуг по перевозке грузов и пассажиров регулируются главой 40 «Перевозка» ГК РФ. Соответствующие услуги предоставляются на основании договора перевозки грузов (ст. 785 ГК РФ) или договора перевозки пассажиров (ст. 786 ГК РФ). В первом случае перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать получателю. Во втором случае перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения, а в случае сдачи пассажиром багажа – также доставить багаж. Как видно, оба вида договоров предусматривают, что услуги по перевозке оказываются непосредственно перевозчиком. Таким образом, если предприниматель занимается услугами по перевозке на основании договоров перевозки, предусмотренных главой 40 ГК РФ, то он может применять патентную систему налогообложения.
По иному обстоят дела в случае оказания услуг по сдаче в аренду автомобиля с водителем. Данный вид деятельности регулируется главой 34 «Аренда» ГК РФ. По договору аренды транспортного средства с экипажем арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование и оказывает своими силами услуги по управлению им и по его технической эксплуатации (ст. 632 ГК РФ). Из этого определения следует, что на арендодателя не возлагаются обязанности по оказанию от своего имени услуг, связанных с перевозкой пассажиров и грузов. А раз так, то данный вид деятельности (сдача в аренду автомобиля с водителем) не может переводиться на ПСН, поскольку не относится к услугам по перевозке грузов и пассажиров.
Напомним, что до 2013 года в отношении услуг по сдаче в аренду автомобилей с экипажем можно было применять патентную «упрощенку» (письмо Минфина России от 20.07.11 № 03-11-11/190).

Источник: «Бухгалтерия Онлайн» http://www.buhonline.ru

Размещено в Законодательство · Метки: