Российским компаниям поручат формировать пенсии сотрудников

i (23)Министерство труда подготовило законопроект, дающий возможность российским компаниям формировать дополнительную пенсию сотрудников без участия негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Об этом пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на проект закона «О дополнительных выплатах к пенсиям в РФ».
В документе поясняются базовые принципы, в рамках которых будут формироваться корпоративные пенсии. В качестве субъектов этого процесса чиновники выделили компании (работодатели), участников (работников) и регуляторов. К организациям, которые формируют корпоративные программы, отнесли и индивидуальных предпринимателей.
Учет средств, направляемых на финансирование корпоративных пенсионных программ, а также учет обязательств перед будущими пенсионерами становится обязанностью компаний. Сейчас эти функции возложены на рыночные институты. В Минтруда изданию пояснили, что банки, страховые компании и НПФ, тем не менее, смогут участвовать в корпоративных пенсионных программах.
Вице-президент Национальной ассоциации НПФ Юрий Люблин заявил изданию, что неясно, как компании будут выполнять эту работу, поскольку для нее нужны специалисты и лицензии. В то же время, подобная система работает в развитых странах, где за корпоративные пенсионные программы отвечают в основном компании, а НПФ активно участвуют в размещении средств.
Министерство труда разрабатывает новые законопроекты по пенсионной реформе в рамках поручения президента России Владимира Путина. Сейчас большая часть пенсионных накоплений граждан находится в НПФ или управляющих компаниях, но они сформированы за счет обязательного накопительного компонента. Что касается корпоративных пенсий, то этот институт в России практически не развит.
Как пишет в номере от 28 февраля газета «Ведомости», Минтруда также подготовило законопроект, который предусматривает налоговые льготы для участников корпоративных пенсионных программ как для работников, так и для компаний. Ведомство предлагает освобождать корпоративные пенсионные программы от налога на доходы физических лиц (для работников) и списывать их на затраты на оплату труда (это позволит снизить налог на прибыль для компаний).

Источник: Lenta.ru http://lenta.ru

Размещено в Деловые новости · Метки: