В.Путин призвал ускорить принятие законопроекта о борьбе с контрафактом

i (4)Президент РФ Владимир Путин назвал поток контрафактной продукции в РФ одним из главных препятствий для развития отечественной легкой промышленности и призвал депутатов Госдумы ускорить принятие законопроекта, направленного на борьбу незаконно произведенной продукции.
«Контрафакт — одна из самых больных тем для отечественной легкой промышленности. Это настоящая катастрофа», — сказал Путин на совещании в Вологде по ситуации в легкой промышленности страны.
Он сообщил, что на рассмотрении в Госдуме находится законопроект, предусматривающий уничтожение продукции, изъятой из незаконного оборота. «Я прошу депутатов Госдумы ускорить принятие этого закона. Только такими решительными мерами мы можем оградить отрасль от недобросовестной конкуренции», — отметил Путин.
Президент РФ также предложил распространить подобную практику борьбы с контрафактом на весь Таможенный союз. Он пообещал обсудить этот вопрос с руководителями Белоруссии и Казахстана. «Уверен, что защита национальных рынков от недобросовестной конкуренции, от контрабанды и серых схем, от разного рода подделок отвечает интересам всех участников нашего интеграционного объединения. И как раз в рамках Таможенного союза у нас есть возможность эффективно объединить усилия в борьбе с контрафактом», — подчеркнул Путин.
Президент напомнил, что объем российского рынка «ширпотреба» оценивается в 2,8 триллиона рублей и доля российских товаров на нем составляет примерно 20%. «Около одной трети рынка занимают незаконно произведенные и нелегально ввезенные товары. Это настоящая беда», — подчеркнул глава государства.
Путин подчеркнул, что нужно добиваться создания нормальных условий, цивилизованной среды для отечественных производителей и инвесторов в легкую промышленность. Действенным шагом в этом направлении Путин назвал закрытие Черкизовского рынка в Москве. «Символичным, но очень действенным шагом стало закрытие в Москве некоторых крупных торговых площадей, в том числе так называемого «черкизона», потоки товара с которого расходились по всем регионам страны», — сказал президент.
Как отметил Путин, противодействие нелегальной продукции — это лишь одно из направлений поддержки отечественных производителей. Он подчеркнул, что «нужен настоящий прорыв по всей производственной цепочке — от изготовления сырья до выпуска и реализации качественной востребованной продукции».
При этом, по словам президента, «важно четко определить все ниши, где наши предприятия могут занять сильную позицию, причем, не только на российском, но и на внешнем рынке».
К таким сферам президент отнес производство специального технического текстиля и экологически чистых тканей для медицины, биотехнологий, химии и строительной отрасли.
Президент также обратил внимание на то, что потребление хлопка в России практически полностью зависит от импортных поставок, потребление шерсти — на 85%, химических волокон — примерно на треть. «Убежден: там, где это возможно, нужно развивать собственную сырьевую базу», — сказал Путин и предложил продолжить финансирование НИОКРов, направленных на разработку и внедрение новых технологий легкой промышленности.

Источник: РИА Новости http://ria.ru

Размещено в Законодательство · Метки: