В Волжском пройдет областной фестиваль цветов

i (17)В мае Волжский примет флористов из Волгоградской области и других регионов России. Как сообщает управление по информационной политике мэрии, в настоящее время идет работа по формированию оргкомитета, рабочей группы и конкурсных документов.

В рамках Фестиваля запланирован смотр цветников «Цветы Победы», а также II-ой открытый Чемпионат по профессиональной флористике на кубок губернатора «Цветок успеха». Партнером мероприятия выступает Национальная Гильдия флористов. Открытие Чемпионата состоится 15 мая, пройдет он на базе Дворца культуры «Октябрь».

В мастерстве оформления букетов и композиций из живых цветов будут соревноваться лучшие флористы России. В рамках конкурса цветников — оформление клумб. Итоги соревнований флористов жюри подведет в сентябре 2013 года. Каждая высаженная клумба будет посвящена 70-летию Победы советских войск под Сталинградом. Глава города Марина Афанасьева предложила идеи оформления клумб, в частности, создать цветник под названием «Часы» по примеру других городов России.

Кроме этого, мэр дала распоряжение задействовать в проведении фестиваля творческие коллективы города, Дом волжской моды, а также провести конкурс фотографий, рисунков и стихотворений. 16 мая в городе Волжском будет проходить Международная научная конференция «Цветоводство без границ». Участие в ней примут представители ботанических садов из 30 городов России и 11 стран. Еще один совместный проект администрации города Волжского и регионального Ботанического сада – это благотворительный мастер-класс по флористике для детей из приемных семей, детей, оставшихся без попечения родителей, а также ребят с ограниченными физическими возможностями.

Такого рода мероприятие проводится впервые. Опытные флористы научат юных волжан оформлять букеты и композиции из живых цветов. В апреле состоится акция под названием «Праздник первоцветов». Основная цель мероприятия – познакомить жителей города с растениями-первоцветами Волгоградской области, которые занесены в Красную книгу. http://www.wolzhane.ru/vse-novosti/novosti/5984-2013-03-20-09-40-40

Размещено в Новости города · Метки: