Вице-президент Волжской ТПП Александр Форер принял участие в заседании постоянной комиссии Волжской городской Думы по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства

i (18)В ходе состоявшегося в среду, 20 марта, внеочередного заседания постоянной комиссии Волжской городской Думы по экономической политике, промышленности и развитию предпринимательства депутаты рассмотрели целый ряд важных вопросов.
ТАК, члены комиссии утвердили проект городского положения о налоге на имущество физических лиц на территории Волжского. В нем, в частности, предусмотрена дифференциация объектов на жилые и нежилые. Для каждого из этих типов устанавливается своя шкала коэффициентов. Для собственников нежилых помещений она выше. По мнению разработчиков документа, в данном виде документ более «социален», поскольку собственники жилых помещений, в отличие от собственников нежилых, не используют свое имущество в коммерческих целях и не извлекают из этого прибыль.

shrshchВ работе над этим положением депутаты проявили большую активность. Как пояснил председатель комиссии Юрий Щевелев (фракция КПРФ), в изначальном варианте проекта, представленном администрацией Волжского, были предусмотрены совершенно иные коэффициенты ставки налога – весьма высокие.

– В итоге документ отправлялся на доработку с целью снижения коэффициентов налоговой ставки, – сообщил депутат. – В итоге этого удалось добиться. Снижение ставки налога по отношению к действующей в настоящее время на территории Волжского предусматривается для всех жилых помещений, причем весьма значительное.

– Это значит, что если сегодня действующий коэффициент ставки налога на имущество физических лиц, например, для трехкомнатной квартиры равен 2, то по новому положению он составит 0,9 либо 1, – прокомментировал итоги решения по данному вопросу Юрий Щевелев. – Для жилых помещений снижение значительное по всем позициям. По некоторым – более чем в два раза. Это, на мой взгляд, существенная поддержка волжских семей, которые оплачивают налог на свое жилье. По нежилым помещениям (коммерческие объекты) мы смогли сохранить налоги на прежнем уровне.

В числе других вопросов, рассмотренных в ходе заседания комиссии, – принятие изменений в городское положение о порядке формирования перечня муниципального имущества, предназначенного для оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру такой поддержки, рассмотрение проекта городского положения о порядке согласования передачи в аренду, в безвозмездное пользование, в доверительное управление, в концессию, на хранение объектов муниципальной собственности Волжского, имеющих особо важное значение, и другие.
Антон СЕРГЕЕВ  http://волжское-обозрение.рф/content/deputaty-snizili-nalog-na-zhile

Размещено в Главные новости, Новости города · Метки: