Восточная Африка приглашает российский бизнес к инвестиционному сотрудничеству.

IDAG_2_300Состоялась встреча вице-президента ТПП России Георгия Петрова с представителями дипломатического корпуса государств – членов Межправительственной организации по развитию Восточной Африки (ИГАД).

Данная структура была создана в 1996 году и объединяет шесть стран региона – Эфиопию, Кению, Сомали, Южный Судан, Судан, Уганду.

В ходе встречи обсуждались возможности расширения торгово-экономического сотрудничества между Россией и странами ИГАД.

Георгий Петров отметил растущий интерес российских деловых кругов к работе на африканском рынке, в том числе и к странам ИГАД. В 2012 году товарооборот России со странами ИГАД достиг 743 млн. долл. США, что составляет почти одну треть от товарооборота со всеми странами Африки южнее Сахары.

С целью развития делового взаимодействия Георгий Петров предложил представителям африканского дипкорпуса направлять в адрес ТПП России информацию о состоянии экономик стран ИГАД, а также о тендерах, в которых могли бы принять российские компании. Указанный материал в дальнейшем может распространяться среди членов Палаты, а также Координационного комитета по экономическому сотрудничеству со странами Африки (к югу от Сахары), объединяющего на сегодняшний день более 120 российских компаний.

Вице-президент ТПП России отметил новые возможности для выхода на рынок африканских стран малого и среднего бизнеса, которые открываются в связи с созданием в 2011 году Российского агентства по страхованию экспортных кредитов и инвестиций.

Посол Южного Судана в России Шол Денг Алак проинформировал о заинтересованности стран ИГАД в привлечении российских инвестиций в совместный проект Кении, Эфиопии и Южного Судана «Порт Ламу и южносуданско-эфиопский транспортный коридор» (LAPSSET), предусматривающий строительство сети автомобильных и железнодорожных дорог, нефтепровода из Южного Судана в Кению (г.Ламу), нефтеперерабатывающего завода, аэропортов, туристических курортов. Кроме того, актуальны проекты строительства железнодорожных линий Гулу (Уганда) – Нимуле (Южный Судан) – Джуба (Южный Судан), протяженностью 300 км и Гарисса (Кения) – Адис-Абеба, протяженностью 1,300 км, а также реконструкции центральной железнодорожной сети Танзании Дар-эс-Салам – Табора – Мванза – Кигома — Мпанда и ее расширение в Руанду, Бурунди и Уганду.

Была затронута тема развития сотрудничества с российскими регионами. В этой связи Георгий Петров подтвердил готовность оказывать содействие африканскому дипломатическому корпусу в организации встреч с российскими территориальными ТПП и их членами.

Достигнута договоренность об изучении возможности организации делового форума «Россия — страны ИГАД», одной из тем которого могло бы стать продвижение африканской сельскохозяйственной продукции на рынок Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана.

IDAG_1_300Во встрече приняли участие начальник отдела Африки Минэкономразвития России Владимир Серик и заместитель председателя — исполнительный директор Российско-Суданского делового совета Александр Черняк.

Департамент внешних связей и работы с деловыми советами, А.Ефименко

Размещено в Инвестиции и инновации · Метки: