Для строительства жилья эконом-класса бизнесменам Волгоградской области снизят плату за аренду земли в десятки раз

20130326140611Строительная отрасль и переработка сельхозпродукции могут стать новыми точками роста для развития в регионе малого и среднего бизнеса – эта тема обсуждалась на встрече с предпринимателями, которую провел на базе Волгоградской торгово-промышленной палаты первый вице-премьер области Роланд Херианов. Об этом, как передает ИА «Высота 102», сообщается на сайте пресс-службы губернатора.
Прежде всего, речь шла о мерах поддержки бизнесменов, кто возводит эконом-жилье: для них в десятки раз снижена аренда за землю. Воспользоваться льготой могут застройщики, комплексно осваивающие территорию, на которой 70% домов относится к категории эконом-класса. При этом важно, чтобы половина квартир продавалась по цене, установленной федеральным центром — не более 31 тысячи 100 рублей за квадратный метр. Если строители соблюдает все эти условия, то плата за землю для них снизится с сегодняшних 150 рублей до 30 копеек за квадратный метр.
По словам первого вице-премьера этот проект позволит не только поддержать застройщиков, но и повысит доступность в регионе эконом-жилья. «Если строительная компания фактически освобождается от уплаты аренды, она может снизить стоимость квартир — таким образом, поддерживая строительный бизнес, региональное правительство помогает волгоградцам в решении жилищного вопроса», — пояснил Роланд Херианов.
Еще одной точкой роста для предпринимательства станет сельхозпереработка. Роланд Херианов отметил, что сейчас идет подготовка к открытию в Волгоградской области минимум 4 агротехнопарков, на площадке которых будет создано производство полного цикла по выпуску консервированной продукции.

Для этого планируется использовать незагруженные мощности ТЭЦ. «Правительством региона уже проведены переговоры с собственниками, и они готовы предоставить коммуникации для агротехнопарков. Этот проект также будет полностью ориентирован на участие малого и среднего бизнеса», —цитирует пресс-служба слова первого заместителя председателя правительства.

http://v102.ru/econom/38740.html

Размещено в Законодательство · Метки: