Эксперты строительного рынка одобрили законопроект о контрактной системе

i (15)Экспертный совет по градостроительной деятельности при Комитете Госдумы РФ по земельным отношениям и строительству одобрил внесённый в нижнюю палату парламента законопроект «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (в части регулирования государственных и муниципальных закупок)».
Перечень критериев, которые заказчик вправе использовать для оценки заявок и определения победителя повысит эффективность закупок и не позволит заказчикам выдумывать свои требования к тому или иному товару за рамками национальных стандартов. Обязанность заказчиков исходить из приоритета инновационной и высокотехнологичной продукции, обладающей улучшенными характеристиками и соответствующей современным стандартам, станет стимулом для предпринимателей совершенствовать и развивать свою продукцию. А это, в свою очередь, стимулирует всю экономику, как-то внедрение новых технологий, рост капитализации, повышение квалификации персонала и т.п., отмечается в заключении экспертов.
Для строительной отрасли очень ценно, что в законопроект вошло предложение Национального объединения проектировщиков о процедуре «двухэтапного конкурса», что фактически является конкурсом с предквалификацией. Это позволит отсечь недобросовестных и неквалифицированных подрядчиков, которые по действующему законодательству подчас выигрывают конкурс за счёт снижения цены, а потом срывают возведение социально важных объектов, строящихся по госзаказу, сказал «ЭЖ» депутат Госдумы Владимир Ресин, комментируя решение экспертного совета.

Источник: «Экономика и жизнь» http://www.eg-online.ru

Размещено в Деловые новости · Метки: