Минфин разрешил регионам ввести послабления по страховым взносам для тех, кто купил патент

iПредприниматель не может уменьшать стоимость патента на страховые взносы, как это можно было делать до 2013 года при применении патентной УСН. Однако Минфин в письме от 05.04.2013 № 03-11-10/17 подсказал, каким образом все же можно сэкономить на взносах.

Для снижения налоговой нагрузки субъекты РФ, по мнению Минфина, могут учитывать страховые взносы при утверждении размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода. Напомним, на основании этого годового дохода рассчитывается стоимость патента. А именно потенциально возможный годовой доход для того или иного вида деятельности умножается на ставку патентного налога — 6%.

Для воплощения задумки Минфина в жизнь нужно, чтобы субъекты РФ установили потенциально возможный годовой доход за вычетом предполагаемых к уплате взносов. Однако, похоже, понять, реализована данная идея в том или ином регионе или нет, будет затруднительно. Ведь нужно располагать полной информацией о том, как формируется такой показатель, как потенциально возможный годовой доход. В Налоговом кодексе, напомним, установлены лишь минимальный и максимальный размеры потенциально возможного дохода.

Источник: Журнал «Упрощёнка» http://www.26-2.ru

Размещено в Законодательство · Метки: