Областное правительство поддержит инновационный проект в сфере АПК

kersanov_raigorod.jpg_1810791532Областное правительство окажет содействие в запуске нового сельхозпроизводства и строительстве социальной инфраструктуры на территории Светлоярского района – об этом заявил председатель регионального правительства Олег КЕРСАНОВ. Он провел совещание, на котором с участием профильных министров и представителей коммерческого банка обсуждалась возможность поддержки инвестора.

Речь идет о проекте развития «Райгород» — он предусматривает производство овощных культур на площади 1 тысяча га с перспективой увеличения до 7 тысяч, открытии крупнейшего логистического центра, рассчитанного на хранение продукции объемом до 100 тысяч тонн, и возведении 72 жилых объектов. Кроме того, на предоставленных сельхозугодьях инвестор намерен активно развивать современную систему орошения.

Реализации проекта началась в 2011 году — сейчас инвестор планирует приступить к возведению жилой инфраструктуры. Общий объем вложений — около 1 миллиарда рублей. Планируется, что уже в 2017 году здесь будут производить более 80 тысяч тонн овощей — картофеля, лука, свёклы, моркови, соевых бобов и фасоли. При этом на новом агропредприятии появится минимум 200 рабочих мест с соответствующей налоговой отдачей.

Чтобы завершить проект, необходимо содействие властей «Губернатор Сергей БОЖЕНОВ поставил региональному правительству задачу помогать всем инвесторам. Тем более, что в данном случае речь идет о комплексном развитии, инновациях в АПК и мощной социальной составляющей», — подчеркнул глава областного кабинета министров Олег КЕРСАНОВ. Он сообщил, что региональные власти рассмотрят возможность нормативно предусмотреть для инвестора компенсацию 50% затрат на строительство объектов для хранения овощей, а также расходов на борьбу с эрозией почв. Кроме того, помощь может быть оказана и по другому направлению – в областном бюджете на 2013 год заложено порядка 70 млн. рублей на восстановление и строительство новых мелиоративных систем.

Размещено в Инвестиции и инновации · Метки: