Ситуация на рынке труда в России остается напряженной

i (12)Ситуация на рынке труда в России остается напряженной, однако это не говорит о необходимости смягчения денежно-кредитной политики, считает глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев.
«В январе и феврале 2013 года уровень безработицы с устраненной сезонностью оставался крайне низким, равным 5,3%. Состояние рынка труда остается довольно напряженным, что не говорит о необходимости смягчения денежно-кредитной политики», — сказал Игнатьев на ежегодном съезде Ассоциации российских банков в среду.
Не свидетельствует в пользу смягчения ДКП, по мнению Игнатьева, и высокая инфляция, уровень которой в феврале вырос в годовом выражении до 7,3% с 6,6% в декабре прошлого года. «Правда, этот рост в основном обусловлен действием временных факторов — повышением акцизов на некоторые товары, прежде всего, алкогольные напитки, и продолжавшимся ростом цен на зерно», — сказал председатель ЦБ.
В то же время серьезное беспокойство ЦБ вызывает заметное замедление экономического роста в РФ в начале этого года, что теоретически является фактором смягчения ДКП. В январе-феврале рост ВВП РФ составил всего 0,9% против прошлогодних 4,3%, причем в феврале рост замедлился до уровня статистической погрешности — 0,1%. Промпроизводство снизилось на 2,1% против прошлогоднего роста в 4,9%.
«С учетом всей этой весьма противоречивой информации совет директоров Банка России принимал решение о процентных ставках на заседании 2 апреля. Решение принято весьма осторожное», — сказал Игнатьев.
По итогам прошедшего во вторник совета директоров ЦБ сохранил свои базовые ставки без изменения, однако сделал более четкий акцент на проблемах роста экономики, впервые указав на риски ее торможения, и снизил стоимость длинного фондирования банков. Таким образом, регулятор частично пошел навстречу правительству, которое все настойчивее пытается навязать Банку России дополнительный мандат на стимулирование экономического роста.

Источник: РИА Новости http://ria.ru

Размещено в АКТУАЛЬНО! · Метки: