У научных учреждений появятся партнеры

i (4)В Государственную Думу внесен законопроект № 230553-6, которым предлагается предоставить право создания хозяйственных обществ и хозяйственных партнерств, в целях практического применения  результатов интеллектуальной деятельности не только бюджетным, но и автономным научным учреждениям. Соответствующие изменения и дополнения планируется внести в Федеральный закон № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике».

Форма хозяйственных партнерств является наиболее удобной для проведения процессов коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, поскольку предусматривает гибкое регулирование долей уставного капитала на различных стадиях развития бизнеса, независимость системы принятия управленческих решений, ограничение ответственности всех участников по сделкам, совершаемым хозяйственным партнерством.

Также хозяйственное партнерство дает возможность устанавливать удобные для конкретного инновационного бизнес-проекта правила, в том числе допускает возможность заключения соглашения об управлении партнерством не только всеми участниками партнерства, но также работниками, включая авторов коммерциализируемых результатов интеллектуальной деятельности.

Кроме того, проект федерального закона предполагает внесение изменений в ряд правовых актов, в частности в Налоговый кодекс РФ, в Федеральный закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» и другие. В соответствии с указанными изменениями  система льгот, которой пользуются хозяйственные общества, созданные бюджетными научными и образовательными учреждениями, распространится на аналогичные организации, создаваемые автономными учреждениями и на хозяйственные партнерства.

Размещено в Законодательство · Метки: