В.Путин призвал МЭР защитить производителей при госзакупках и тендерах

i (3)Президент РФ Владимир Путин призвал Минэкономразвития тщательно проработать все предлагаемые механизмы для защиты интересов производителей при участии в тендерах и госзакупках и исключения возможностей для махинаций со стороны посредников.
О комплексе таких мер проинформировал президента РФ глава этого ведомства Андрей Белоусов.
По словам Белоусова, большинство защитных мер учтено в законе о федеральной контрактной системе, которая вступит в силу с 1 января 2014 года. В числе прочих мер там вводятся требования о предквалификации компаний, участвующих в тендерах, чтобы отсеять тех участников тендера, которые изначально неспособны выполнить заказ. Именно на этот пункт обратил внимание Путин.
Президент напомнил, что в ходе дискуссий оппоненты этой позиции предостерегали, что она является потенциально коррупционной. «Это очень коррупционный механизм», — сказал Путин. «Я склоняюсь к вашей позиции, но этот процесс предквалификации должен быть очень хорошо проработан», — подчеркнул Путин, обращаясь к Белоусову.
В числе прочих мер, предусмотренных законом, Белоусов назвал четко прописанную процедуру установки начальной цены, что исключит возможности махинаций. Кроме того, как отметил Белоусов, в новом законе предусмотрен механизм защиты от демпинга. Он предусматривает, что предложение цены, отличающейся более, чем на 10% в сторону уменьшения, будет требовать дополнительного обеспечения, а тендерный комитет будет вправе потребовать дополнительное обоснование.
Белоусов также отметил, что важным механизмом защиты прав поставщика услуг станет возможность досудебного расторжения контракта.
Говоря о конкретной ситуации, связанной с предпринимателями в Бурятии, о которой президенту стало известно в ходе его недавней поездки в регион, министр доложил, что эта ситуация «разрулена». По его словам, выходом из такой ситуации, когда крупная компания-организатор торгов в качестве условий требует долгосрочного отвлечения средств компании-исполнителя, являются гарантийные фонды. «Для малых предпринимателей существует такая форма поддержки и по стране капитализация этих фондов составляет 36 миллиардов рублей. В то же время, министр признал, что «по стране их сильно не хватает».

Источник: РИА Новости http://ria.ru

Размещено в Деловые новости · Метки: