Волгоградский регион примет в июне российско-азербайджанский форум

azerb_1.jpg_1810791532Представители Азербайджана будут участвовать в реконструкции одного из парков города Волгограда – этот и другие вопросы сотрудничества обсуждались в ходе визита азербайджанской делегации в Волгоградский регион. В рамках программы встреч состоялось общение с губернатором Сергеем БОЖЕНОВЫМ, руководством правительства и соотечественниками, постоянно проживающими на территории Волгоградской области.

Азербайджанская делегация выразила готовность к долгосрочному сотрудничеству, одним из направлений которого станут социальные проекты. Так, например, планируется участие в реконструкции одного из парков Волгограда — в ходе визита уже были осмотрены несколько площадок на территории ЦПКиО. Кроме того, азербайджанская сторона будет вести и благотворительную работу – гости посетили Волгоградскую коррекционную школу-интернат № 4, над которой намерены взять шефство.

Другим направлением взаимодействия станет экономика. Азербайджанская Республика входит в первую десятку стран-контрагентов Волгоградской области в сфере внешней торговли. В 2012 году внешнеторговый оборот составил более 140 миллионов долларов. По словам губернатора Сергея БОЖЕНОВА, сегодня региональное правительство готово предложить азербайджанским инвесторам несколько новых промышленных и инфраструктурных проектов и подписать с этой республикой долгосрочный партнерский договор. «До сих пор действующего соглашения о сотрудничестве не было, сейчас такой документ разрабатывается», — подчеркнул губернатор Сергей БОЖЕНОВ.

Планируется, что соглашение об экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве будет подписано в июне этого года на Российско-азербайджанском форуме, который пройдет на территории Волгоградского региона. Сегодня по распоряжению Сергея БОЖЕНОВА в областном правительстве уже создана рабочая группа, которая совместно с азербайджанской стороной занимается подготовкой программы мероприятия и решением организационных вопросов.

Татьяна ЗУБКОВА  http://www.volganet.ru/news/news/2013/04/news_02241.html

Размещено в Конференции и форумы · Метки: