Минтруд РФ на следующей неделе презентует пенсионный калькулятор

i (3)Минтруд России на следующей неделе планирует презентовать пенсионный калькулятор, который позволит каждому конкретному человеку рассчитать, какая пенсионная стратегия ему наиболее выгодна, сообщил РИА Новости в четверг министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин.
«Мы предполагаем во вторник презентовать калькулятор. Это инструмент, который позволит оценить, что у вас будет происходить с пенсионными правами, если вы будете такое-то количество лет получать такую-то зарплату; столько-то лет ухаживать за ребенком; столько-то лет служить в армии; столько-то лет трудиться до пенсионного возраста и столько-то — после; если будете отдавать 6% в накопительную или 4% — в солидарную», — сказал он в кулуарах ПМЭФ.
Топилин подчеркнул, что калькулятор — это не прямой расчет пенсии, а планирование пенсионной стратегии.
«Если вы предполагаете, что в калькулятор это все ввели, и он вам показал 40 тысяч, и это будет ваша пенсия ровно через 30 лет — это не так, мы никого не собираемся обманывать. Это попытка объяснить, что нужно делать, как себя вести на рынке труда, чтобы в перспективе иметь такую-то возможность», — пояснил министр.
По обсуждаемой в правительстве формуле, пенсия будет состоять из трех частей: фиксированной выплаты, страховой и накопительной пенсий. Ключевым моментом новой пенсионной формулы стало то, что права на страховую пенсию будут учитываться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах (исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию).

Источник: РИА Новости http://ria.ru

Размещено в АКТУАЛЬНО!, Деловые новости · Метки: