Налоговики будут тщательнее следить за финансовыми операциями компаний

12Проект закона о противодействии незаконным финансовым операциям принят окончательно в третьем чтении. Поправками вводятся новые основания для отказа в регистрации юрлица и ИП, устанавливается порядок сохранности бухгалтерской документации при смене руководства компании, а также предусмотрены возможности налоговиков по доступу к счетам проверяемых компаний.

В частности, для налоговиков откроются новые возможности по отслеживанию остатков и движения денежных средств на любых счетах и депозитах компаний, ИП, а также налогоплательщиков — физических лиц. Обязанности банков дополнятся необходимостью сообщать налоговикам об открытии, закрытии, об изменении реквизитов вклада (депозита) организации, ИП и граждан. При этом сведения о движении и остатках денег инспекция сможет запросить и при проверке деятельности контрагента.
В законе о бухучете будет закреплена обязанность компании при смене руководства передавать все документы бухгалтерского учета по определенному и установленному ею порядку.
Закон о банкротстве будет дополнен положениями о материальной ответственности контролирующих должника лиц, руководителей должника и членов ликвидационной комиссии, действия которых повлекли банкротство.
Также законопроектом усилена административная ответственность за недекларирование либо недостоверное декларирование физлицами иностранной или российской валюты.
А что касается регистрации компаний и предпринимателей, то законодатели ввели новое основание для отказа в регистрации — за недостоверность сведений об адресе постоянно действующего исполнительного органа юрлица, а при его отсутствии – другого органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Кстати, для регистрации компании, реорганизации, внесения изменений в ЕГРЮЛ надо будет использовать новые формы документов. Соответствующий приказ ФНС России от 25.01.12 № ММВ-7-6/25@ зарегистрирован в Минюсте России и вступает в силу 4 июля 2013 года. С этого дня инспекторы будут принимать исключительно новые формы. А если принести старое заявление, то налоговики откажут в регистрации.

Размещено в Деловые новости · Метки: