Первый в России завод по производству сэндвич-панелей построят в Волжском

2f72bb9d3e727e185b56b629283719a4Инвесторами проекта выступает итальянская промышленная группа «MANNI GROUP SPA». Ранее представители компании обратились с предложением о возведении своего предприятия на территории нашего региона к правительству Волгоградской области. В частности они заявили, что готовы вложить около миллиарда рублей в новое производство. Губернатор Сергей Боженов практически сразу одобрил эту идею и тут же поручил региональному правительству предложить на выбор инвесторам несколько территорий под строительство завода, а так же оказать всю необходимую помощь в решении инженерных вопросов. Итальянцы остановили свой выбор на городе Волжском. Здесь нашелся подходящий участок  в 4 гектара. Инвестпроект, получивший название ООО «Изобуд-Юг»,  был одобрен  Волгоградским областным советом по инвестициям.

Завод начнут возводить в ближайшее время, ввод в эксплуатацию запланирован уже в этом году, а на проектную мощность предприятие выйдет к 2016 году. Предполагается, что ежегодно завод будет выпускать 1,2 миллиона квадратных метров сэндвич-панелей, 48 тысяч квадратных метров фасадных панелей и 238 тысяч квадратных метров нащельников. Такие панели имеют высокий коэффициент теплоизоляции, используются при строительстве гражданских и промышленных зданий, коммерческих и животноводческих объектов. Заводы по производству этих стройматериалов есть в Румынии, Италии, Испании, Германии и Франции. Предприятие в Волжском станет первым заводом сендвич-панелей в России.

Итальянцы выбрали Волгоградскую область из-за удобных условий для инвесторов: региональным и федеральным законодательством для таких проектов предусмотрена господдержка, которая включает в том числе налоговые льготы. Региональному бюджету новый завод будет приносить в качестве налоговых отчислений 34,5 миллиона рублей ежегодно.

Размещено в Главные новости, Новости города · Метки: