Третейский суд при Волжской ТПП надежный помощник в решении Ваших проблем!

i (5)Возникновение спора в бизнесе, так или иначе, отвлекает руководителя от решения управленческих вопросов, в дело вступают юристы, определяя оптимальный вариант защиты нарушенных прав. Безусловно, мирный путь урегулирования конфликта всегда экономит время и издержки, связанные с устранением разногласий в судебном порядке. Но если спор невозможно решить путем переговоров, то один возможных вариантов развития событий – это обращение в судебные органы. В условиях загруженности государственных судов, в настоящее время значительное внимание уделяется негосударственным способам урегулирования споров, к которым относиться третейский суд.

Постоянно действующий третейский суд (ПДТС) при Волжской торгово-промышленной палате образован в 1996 году и действует на основании Регламента ПДТС, Федерального закона «О третейских судах в Российской Федерации», Арбитражного процессуального и Гражданского процессуального кодексов Российской Федерации.

Отличительными чертами третейского разбирательства являются:

Ø полная конфиденциальность и возможность сохранения партнерских отношений;

Ø выбор судей самими спорящими сторонами;

Ø наличие в списке третейских судей специалистов высокого класса;

Ø возможность разрешения споров в одной инстанции;

Ø минимальные сроки рассмотрения дел;

Ø низкий размер третейского сбора за рассмотрение спора;

Ø возможность досудебного порядка урегулирования возникшего конфликта.

В Третейский суд при Волжской ТПП по соглашению сторон могут передаваться гражданско-правовые споры, вытекающие из отношений купли-продажи, мены, займа, кредитования, выполнения работ и оказания услуг, аренды, лизинга и другие.

Решения, принимаемые Третейским судом, как правило, не оспариваются и исполняются добровольно, а в случае неисполнения решения добровольно вступает в действие принудительный порядок, предусмотренный действующим законодательством.

Обращение в третейский суд за разрешением возникших разногласий – это наиболее цивилизованный, эффективный и экономичный способ урегулирования гражданско-правовых споров.

С Регламентом и другими документами ПДТС можно ознакомиться на сайте Волжской ТПП: www.tpp.volzhsky.ru, а также в Центре правовой поддержки предпринимательства Волжской ТПП по адресу: г. Волжский, ул. Сталинградская 4, каб.27. Режим работы Центра: пн. – чт. с 8.30 до 17.30; пт. с 8.30 до 16.30 (перерыв с 13.00 до 14.00).

Специалисты Центра помогут Вам в подготовке проектов договоров, третейских соглашений, претензий, мировых соглашений, исковых заявлений и других процессуальных документов, а при необходимости могут представлять Ваши интересы в третейском суде, мировых судах, судах общей юрисдикции и арбитражных судах, а также в исполнительном производстве.

ЖДЕМ ВАШИХ ВОПРОСОВ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ!

Управляющий делами ПДТС при Волжской ТПП Шаповалов Сергей Иванович

телефон/факс: (8443) 27-68-71, тел.8-902 384 69 36.

Примерный текст третейского соглашения

(третейской оговорки в договоре)

г. Волжский « ____ »______________ 2013 г.

___________________________________ в лице _____________________________________, действующего на основании __________________________________________ , с одной стороны, и __________________________ в лице __________________________________, действующего на основании ________________________________________ с другой стороны, при совместном упоминании именуемые «Стороны» заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

1. Стороны намерены все споры, вытекающие из договора ________________________, разрешать дружественным путем на основании взаимного уважения интересов и прав каждой из сторон.

2. Спор, который не может быть разрешен действиями, предусмотренными п.1 Соглашения, передается любой из сторон в Постоянно действующий третейский суд при Волжской торгово-промышленной палате для рассмотрения в соответствии с его Регламентом.

3. Решение третейского суда является окончательным, оспариванию в государственном суде не подлежит.

Размещено в Главные новости, Законодательство · Метки: