Земельный надзор будет усилен

12Правительством Российской Федерации подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного земельного надзора», предусматривающий комплексные изменения действующего законодательства.

Дополнение в Федеральный закон от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее — Закон 294-ФЗ) предусматривает возможность устанавливать особенности организации и проведения проверок в части государственного земельного надзора другими федеральными законами. Соответствующие изменения вносятся в Земельный кодекс РФ и регулируют вопросы проведения плановых (не чаще 1 раза в три года) и внеплановых проверок (на основании Закона 294-ФЗ или результатов обследования земельных участков).

В отношении исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления, в собственности которых находится земельный участок (или земли), вводится обязанность обратиться в трехмесячный срок в  суд в случае неисполнения вынесенного надзорным органом предписания об устранении нарушения земельного законодательства. Это создаст дополнительный механизм, побуждающий нарушителя выполнить решение госоргана в судебном порядке, если на него не окажут влияния административные санкции за невыполнение предписания надзорного органа.

Производственный земельный контроль, который в настоящее время осуществляется собственником земельного участка, упраздняется.

В части изменений в КоАП РФ устанавливается размер административного штрафа в процентах от величины кадастровой стоимости земельного участка за наиболее часто встречающиеся правонарушения —  самовольное занятие земельного участка, а также за использование земельных участков не по целевому назначению. По мнению разработчиков, это позволит лучше учитывать индивидуальные характеристики конкретного земельного участка и устанавливать санкции соразмерно тяжести совершенного правонарушения.

Кроме того, положения, касающиеся нецелевого использования земель сельскохозяйственного назначения, выделены в отдельную статью  с установлением повышенного размера административных штрафов. Повышение административной ответственности предусмотрено и для иных нарушений требований земельного законодательства. При этом доказательства могут быть получены с  использованием космических снимков и аэрофотоснимков крупных разрешений. Порядок фиксирования доказательств, полученных с использование методов дистанционного зондирования земли, Правительство РФ определит до декабря 2014 года.

Срок вступления в силу самого законопроекта предусмотрен почти на год раньше — с 1 января 2014 года.

Размещено в Законодательство · Метки: