Налоговики усилят борьбу с однодневками

odnodnevka-priznaki

С сегодняшнего дня вступил в силу новый закон о противодействии незаконным финансовым операциям. В числе многочисленных поправок важные изменения, касающиеся взаимодействия юрлиц с налоговиками. Отныне юрлицо считается созданным со дня внесения записи в ЕГРЮЛ, а налоговые уведомления компании смогут получить только по юридическим адресам, указанным в реестре. В случае неполучения отправления у налоговиков будут все основания заблокировать счета.

Любые уведомления налоговиков теперь будут отправляться исключительно по юридическим адресам компаний, их филиалам и представительствам. Если документы не будут получены, то налогоплательщики рискуют не реализовать свое право на участие в рассмотрении материалов налоговой проверки. Кроме того, при неполучении документов, например если отправление будет возвращено налоговикам с почтовой пометкой об отказе в его получении, инспекторы будут вправе приостановить все операции по счетам компаний в банке и переводам электронных денежных средств. Такие же последствия будут при отсутствии компании по адресу, указанному в ЕГРЮЛ.

Если же при доставке почтовой корреспонденции произойдет ошибка и компания вовремя не получит уведомление по ошибке налоговиков или почтовиков, то инспекторы в течение суток после того, как компания подтвердит свое существование, должны будут выслать ей ранее возвращенный документ повторно.

Напомним, соответствующие изменения в часть первую НК РФ предусмотрены Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ и направлены на выявление и ликвидацию фирм-однодневок. Источник  http://fd.ru/news/39652