«Налоговые каникулы» для стартующего малого бизнеса

imagesНа сайте Общероссийского народного фронта размещено обращение к россиянам в поддержку «налоговых каникул» для предпринимательских стартапов. «Общероссийский Народный Фронт, «Опора России», «Деловая Россия», Торгово-промышленная палата России, начинают сбор 100 000 подписей в поддержку идеи «налоговых каникул» для представителей малого бизнеса, впервые прошедших государственную регистрацию», — говорится в сообщении.

В обращении упоминается ситуация с двукратным повышением ставки социальных взносах для  индивидуальных предпринимателей России. «При этом было очевидно, что одна и та же модель налоговых выплат не сможет эффективно работать вне учета, прежде всего, объемов оборота и масштабов хозяйственной деятельности», — отмечают авторы инициативы. Призванный решить проблему, принятый Госдумой законопроект о страховых взносах для индивидуальных предпринимателей вступит в силу лишь в 2014 году. При этом с начала 2013 года за время действия нынешнего налогового законодательства закрыли свое дело либо ушли в тень около полумиллиона предпринимателей, и этот процесс продолжается.

«В этих условиях требуются дополнительные шаги навстречу малому бизнесу. Поддержав инициативу общественности, председатель правительства дал поручение Минэкономразвития, Минфину и Минтруду проработать вопрос двухгодичных «налоговых каникул» для впервые открывающихся ИП», — сообщают авторы обращения.

Однако, по мнению инициаторов идеи, «общественный контроль не должен ослабевать, чтобы эта идея не канула в бюрократической машине. 100 000 подписей граждан России могут помочь довести это разумное и взвешенное решение, продиктованного самой логикой развития предпринимательской деятельности в России, до реализации».

«С вашей помощью мы вернем активность российского малого бизнеса на прежний уровень – полностью осознавая то, что без этого ни о каком дальнейшем развитии страны речи быть не может. Налоговые каникулы сегодня – сильный налогоплательщик завтра. Присоединяйтесь!», — завершается текст обращения.

В свою очередь, «Интерфакс», со ссылкой на пресс-службу ОНФ, уточняет: идею налоговых каникул на встрече президента Владимира Путина с представителями бизнес-сообщества в мае предложил глава «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Бречалов. А в конце июня, на форуме «Деловой России», сопредседатель организации и центрального штаба ОНФ Александр Галушка уточнил ее, предложив освободить от всех налогов на два года вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей.

«На сегодняшний день «ОПОРА РОССИИ» и «Деловая Россия» выработали совместную позицию по данному вопросу и продвигают её на площадке ОНФ», — сообщили информагентству в пресс-службе движения.

Источник: Федеральный портал малого и среднего предпринимательства

Размещено в Главные новости · Метки: