Поддержка промышленности – залог развития Волгоградской области

i (6)В среднем 6 тысяч рабочих мест ежегодно – такой прирост в производственном секторе региона прогнозируют специалисты областного министерства промышленности и торговли. Цель – увеличить количество занятых в этой сфере к 2020 году более чем на 40 тысяч человек. Одновременно, будет расти и заработная плата. Как считают эксперты, развитие этой отрасли более чем выгодно Волгоградскому региону. Сегодня действующие на его территории 92 производства обеспечивают до 60 процентов налогов в бюджет. Поэтому областное правительство использует все имеющиеся возможности, а также предлагает ряд новых стимулирующих мер для того, чтобы наращивать объемы промышленности.

Так, сейчас идет подготовка к созданию 2 индустриальных и 1 технологического парка на территории города Волжского, по инициативе губернатора Сергея Боженова разрабатывается законопроект о предоставлении льготы крупным предприятиям-налогоплательщикам. Кроме того, уже действуют налоговые преференции для инвесторов на этапе запуска проектов, а модернизация существующего производства может быть частично компенсирована в рамках целевых федеральных и региональных программ. Одновременно, правительство региона содействуют продвижению местной продукции – для этого заключаются межрегиональные и международные соглашения о сотрудничестве, проводятся выставки и форумы, реализуются договоренности с волгоградскими торговыми сетями.

В целом, применяемые меры поддержки уже дают первые результаты. Так, доля убыточных производств в обрабатывающей отрасли снизилась в Волгоградской области с 30 до 24%, а индекс промышленного производства за период с января по июнь увеличился по сравнению с прошлым годом и составил 102,2%. Это выше общероссийского показателя. Прирост дала обрабатывающая отрасль, а также производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Положительная динамика наблюдается в пищевой, текстильной и швейной промышленности. Увеличилось производство проката черных металлов, асбестоцементных листов, стальных труб, строительного кирпича и стали, выросли объемы выпуска технического углерода и пластмассы.

Уже подсчитано, что только за 5 первых месяцев 2013 года промышленные предприятия Волгоградской области произвели продукции на общую сумму почти 230 миллиардов рублей – это выше аналогичного показателя прошлого года. Наилучших результат добились такие предприятия, как ОАО «Каустик», Волгоградский филиал ООО «Омсктехуглерод», ОАО «Волгограднефтемаш», ООО «Газпром-кран», ООО «Камышинский текстиль» и ЗАО «ВМЗ «Красный Октябрь». Как пояснили в региональном Минпромторге, обеспечить рост на этих производствах удалось за счет мероприятий по модернизации и реконструкции, а также благодаря увеличению спроса на выпускаемые товары.

Анна Закора, Татьяна Зубкова http://www.volganet.ru/news/news/2013/07/news_02655.html